российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк готов ликвидировать треть микрокредитных контор Представители потребсообществ удивились мягкости санкций ЦБ

Банк России исключил из реестра 620 микрофинансовых организаций и вынес предупреждение еще 326. Если последние за три месяца не устранят нарушения, будут также ликвидированы. В итоге рынок покинет треть микрокредитных организаций.

По закону МФО (микрофинансовые организации) должны были в обязательном порядке стать членами одной из официальных СРО (саморегулируемых организаций). В ходе проверки ЦБ оказалось, что из подобных структур треть (946 из 3195) не выполнили новые требования, сообщает «Коммерсант».

Наказание от ЦБ не заставило себя ждать: 620 МФО по совокупности нарушений будут исключены из госреестра. Все они кроме отказа от вступления в СРО имели многочисленные нарушения разного рода. Еще 326 организаций, за которыми числится только несоблюдение норм нового закона были подвергнуты весьма мягкому взысканию: ЦБ направил им предписания об устранении нарушений в срок до 90 дней. Если срок не будет соблюден, микрофинансовые организации будут оштрафованы на 500-700 тысяч рублей и исключены из легальной деятельности.

Исключение сведений о МФО из государственного реестра ЦБ по закону означает, что организация утрачивает статус микрофинансовой, то есть не вправе с этого момента предоставлять потребительские займы. Восстановиться в госреестре можно не раньше, чем через год после исключения.

Правозащитники считают, что регулятор поступил с нарушителями требования о вступления в СРО слишком мягко. «За такое поведение МФО надо наказывать самым строгим образом, а не проявлять к ним лояльность, поскольку кажущаяся невнимательность говорит об отношении организации к своему делу и клиентам. Регулятор поступает очень мягко, давая возможность нарушителям продолжать работу на рынке, поскольку у МФО не было весомых причин не выполнить требования закона» – приводит издание мнение предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина.

Эксперты полагают, что часть МФО просто проигнорировала новые требования, а часть из них хотела сэкономить на членских взносах, которые нужно уплачивать раз в квартал. Сами участники рынка микрокредитования считают, что часть исключенных из реестра организаций фактически уже не существовали.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.09.16

Банковский кризис настиг Италию. Правительство страны готово пойти наперекор Европейскому Центробанку. / В России растут продажи итальянских спорткаров. / Не прячьте ваши денежки… Экс-прокурор Крыма будет контролировать доходы депутатов Госдумы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки