российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мау высказался за повышение пенсионного возраста, сославшись на бодрых «профессоров»

«Чем меньше у нас людей, стоящих у станка и разгружающих вагоны, тем больше людей не хочет уходить на пенсию в том возрасте, который у нас называется пенсионным», – заявил в интервью RNS ректор РАНХиГС Владимир Мау, комментируя вопрос о пенсионном возрасте. По его мнению, в нынешних условиях повышение пенсионного возраста экономически оправдано и социально справедливо.

Мау объяснил, что это «тоже форма адресности», которая «позволяет сконцентрировать пенсионные ресурсы на тех, кто наиболее нуждается, а в них более нуждаются люди старшего пенсионного возраста». Также, считает он, повышение возраста выхода на пенсию выгодно и макроэкономически, так как «это позволит платить более достойную пенсию тем, кто реально нуждается в этих деньгах», а они, в свою очередь, будут поддерживать спрос на товары внутреннего производства.

Мау добавил, что вместо повышения пенсионного возраста можно и стимулировать людей на более поздний выход на пенсию, но это будет усложнением решения вопроса. «Многие люди не хотят уходить на пенсию –  вы посмотрите на госслужащих, профессоров университетов», – посоветовал Мау.

Напомним, в последние месяцы в России резко активизировалась общественная дискуссия о повышении пенсионного возраста и неизбежности данной меры из-за экономической ситуации. Повышение возраста выхода на пенсию предлагается практически в каждом варианте пенсионной реформы. Впрочем, правительство пока воздерживается от каких-либо заявлений и движений, а представители «социального» блока успокаивают, что никаких обсуждений повышения пенсионного возраста не ведется и в ближайшее время не планируется.

Добавим, накануне на пресс-конференции в Москве эксперты обозначили основную проблему пенсионной системы в России. Она заключается в том, что правительство пытается судорожно и кулуарно и в ущерб долгосрочному развитию решить краткосрочные задачи, связанные с нынешним дефицитом госбюджета и Пенсионного фонда. Реформа неизбежна, признают эксперты, но все предложенные варианты крайне размыты, не проработаны и вызывают массу вопросов.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.16

СМИ: «Роснефть» может приватизировать сама себя. / В Подмосковье полиция закрыла 4 нелегальных швейных цеха: выпускали брендовую одежду. / У челябинца украли квартиру, пока он был в психбольнице. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках