российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар подскочил до 66 рублей Нефть падает

Курс доллара на Московской бирже в пятницу вырос на 53 коп. – до 66 руб. Курс евро прибавил 58 коп. и составил 71,86 руб. В последний раз курс доллара достигал 66 рублей 4 августа.

На динамику курсов валют отчасти повлияло снижение цен на нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне снизилась на 0,59%, до $45,58 за баррель.

Аналитики говорят, что над рынком витает опасность дальнейшего ослабления рубля. Основным фактором, резко надавившим на рубль накануне вечером, стало снижение котировок и соответственно рост доходности американских облигаций почти до годовых максимумов более чем в 2% годовых по 10-летним бондам, задающих ориентир долговому сектору остальных стран.

Как сообщает РИА Новости, инвесторы рассчитывают, что рост бюджетных расходов и сокращение налоговой нагрузки в США, обещанное избранным президентом Дональдом Трампом, приведет к повышению доходности облигаций в ближайшие годы. Многие полагают, что этот план увеличит дефицит бюджета и подтолкнет доходность облигаций вверх, так как инвесторы потребуют дополнительную компенсацию за кредитование правительства, сильно нуждающегося в деньгах.

На этом фоне на российском рынке сокращается число игроков в carry trade, использующих разницу в доходности между российскими облигациями и, например, американскими, соответственно снижается приток валюты для этой игры в Россию и наоборот набирает обороты обратный поток по репатриации валюты игроками, закрывающими операции carry trade, что увеличивает спрос на доллары и евро.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 11.11.16

В Югре предприниматель возместил государству более 17 млн рублей ущерба. Он был осужден за налоговые преступления. / Гуриев сравнил переход к рыночной экономике с гражданской войной. И посоветовал выполнять «майские указы» Путина. / Южноуральские чиновники продолжают «кошмарить» бизнес: прокуратура уже отменила более тысячи незаконных проверок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках