российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Черного золота» слишком много: нефть может рухнуть в цене до $35 за баррель Эксперт, правильно предсказавший крупнейший обвал котировок, выдал новый прогноз

В ближайшей перспективе мировые цены на нефть могут упасть до $35 за баррель. Такое мнение высказал авторитетный аналитик нефтяного рынка, основатель PIRA Energy Group Гэри Росс, который правильно предсказал нынешнее сильнейшее обрушение нефтяных котировок. По его оценке, новый обвал произойдет в случае безуспешных переговоров о «заморозке» добычи «черного золота».

Как считает эксперт, слова которого цитирует Bloomberg, члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупнейшие нефтедобывающие государства заинтересованы в более высоких ценах на нефть и, в конце концов, могут достичь соглашения о «заморозке» производства, без чего повышение стоимость сырья невозможно. Росс полагает, что на подконтрольных участников картеля может оказать влияние новый президент США Дональд Трамп.

«ОПЕК должен достичь соглашения, чтобы стать снова актуальным. Мы считаем, что они будут сокращать добычу. Думаю, когда дело дойдет до драки, они достигнут соглашения 30 ноября», – сказал Росс.

По его словам, после достижения компромисса и осуществления «заморозки» нефтедобычи, стоимость «черного золота» может подняться до $60 за баррель. В случае провала котировки рискуют рухнуть до $35 за баррель.

Напомним, 30 ноября в Вене пройдет саммит картеля, на котором предполагалось принять решение о «заморозке» нефтедобычи. Между тем пока многие эксперты высказывают большие сомнения в том, что соглашение о сокращении производства сырья будет достигнуто.

Инвесторы опасаются, что любой договор о «заморозке» или ограничении нефтедобычи будет неэффективным. Аналитики BMI Research, которых цитирует Reuters, считают, что, вероятнее всего, ОПЕК не заключит соглашение как раз в связи с победой на выборах в США Дональда Трампа – ярого сторонника энергетической независимости США. Некоторые участники картеля будут теперь считать любой договор об ограничении добычи и поддержке цен – победой американских добытчиков сланцевой нефти, считают эксперты BMI.

Нефтяные котировки находятся под большим давлением после пятничного сообщения ОПЕК о том, что в октябре добыча картеля выросла до рекордных 33,64 млн баррелей в сутки. При этом данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes показали, что число активных буровых установок в США выросло на две до 452 за неделю, завершившуюся 11 ноября, что также свидетельствует о дальнейшем перепроизводстве сырья на фоне его избытка на рынке.

О значительном превышении предложения нефти над спросом на нее свидетельствует и то обстоятельство, что нефтехранилища в Европе уже переполнены, передает Bloomberg. Запасы нефти в портах Амстердама, Антверпена и Роттердама достигли рекордных отметок с 2013 года на фоне новых поставок из Ливии, Нигерии и России, а также роста отгрузки с месторождений Северного моря до максимума почти за 5 лет, отмечает finanz.ru.

Нераспроданная нефть остается в танкерах в ожидании покупателей. В настоящий момент в плавучие хранилища превращены 16 судов класса Aframax, на борту каждого – около 600 тысяч баррелей нефти, всего – около 9 млн баррелей, сообщил глава крупнейшего в мире танкерного оператора Tankers International Джонатан Ли.

В Азии ситуация не лучше, сообщил Reuters управляющий директор Strong Petroleum в Сингапуре Ойстейн Беренстен. По его словам, «остается существенный навес предложения. Резервуары в Южной Корее заполнены под завязку, неразгруженные танкеры стоят в Сингапуре и вокруг него».

По словам Беренстена, избыток на физическом рынке совершенно очевидно может привести к новому обрушению цен.

В настоящее время стоимость «черного золота» после очередной утренней попытки восстановления вновь начала снижаться. Котировки нефти марки Brent торгуются с понижением на 0,2% на уровне $44,65 за баррель. Американская нефть WTI продается по $43,27 (-0,3%). Понижению цен, помимо фундаментальных факторов, способствует укрепление курса доллара на международном рынке.

Индекс американской валюты вырос сегодня до отметки 100,04 к корзине из 6 валют впервые с 3 декабря 2015 года, отмечает Reuters.

На этом фоне рубль остается на трехмесячных минимумах по отношению к доллару. На 13:10 мск на торгах на Московской бирже американская валюта продается по 66,09 рубля, евро – 71,13.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 65,2167 рубля, евро – 71,1253.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.11.16

Китай уже подсуетился: Си Цзиньпин поговорил с Трампом. Путин пока выжидает. / Минфин отверг идею МЭР приватизировать Сбербанк в 2017 году. / В Москве домашний кот взбесился и перекусал всю семью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки