российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Биржи ставят на «заморозку» нефтедобычи: «черное золото» взлетело в цене почти до $50 за баррель Аналитики предупреждают, что это скоро может закончиться

Мировые цены на нефть активно растут на фоне чрезвычайно большого оптимизма биржевых спекулянтов по поводу достижения соглашения о заморозке «нефтедобычи». Стоимость «черного золота» подскочила почти до $50 за баррель. Однако аналитики предупреждают, что уже в ближайшее время цены на нефть легко могут развернуться в обратную строну.

По итогам вчерашних торгов стоимость январского контракта на нефть марки Brent на взлетела на 4,35% – до $48,90 за баррель. Декабрьский фьючерс на WTI вырос на 3,94% – до $47,49 за баррель.

В настоящее время котировки Brent достигли отметки $49,50 за баррель, WTI также дорожает и торгуется на уровне 48,84 за баррель.

Цены на нефть выросли до максимума с конца октября, поскольку рынок заложил в прогнозы ожидаемое ограничение добычи на встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая планируется 30 ноября, отмечает Reuters.

Представитель Ливии в ОПЕК Мохаммед Оун накануне позитивно охарактеризовал первый день двухдневной встречи экспертной группы картеля, которая собралась в Вене для обсуждения деталей алжирских договоренностей по ограничению уровня добычи нефти, уточняет Bloomberg.

ОПЕК пытается к 30 ноября убедить 14 участников картеля и Россию договориться о скоординированном ограничении добычи, чтобы поддержать рынок, сбалансировав спрос и предложение.

Иран и Ирак, которые ранее отказывались присоединяться к соглашению о «заморозке», в минувшие выходные дали понять, что готовы к компромиссам. Накануне позитивно о переговорах ОПЕК высказался также президент РФ Владимир Путин. Выступая перед журналистами в Перу, он заверил, что России не составит труда заморозить производство и выразил надежду, что все противоречия внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могут быть устранены.

Эти новости позитивно оценил один крупнейших игроков на мировом финансовом рынке – американский банк Goldman Sachs, который ранее скептически высказывался о перспективах соглашения о «заморозке». Аналитики считают, что шансы на соглашение ОПЕК выросли. В Goldman полагают, что цены на нефть в Нью-Йорке, где торгуется американская нефть WTI, в первой половине года в среднем составят $55 за баррель. Ранее инвестбанк ожидал, что в первом и втором квартале стоимость «черного золота» будет на уровне $45 и $50 соответственно.

Между тем, как отмечают аналитики, ожидаемое соглашение об ограничении нефтедобычи, если будет достигнуто, может не оказать существенного влияния на фундаментальные проблемы рынка, в частности, ликвидировать избыток сырья.

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских обратил внимание, избранный президент США Дональд Трамп подтвердил свое намерение отказаться от ограничений на производство американских углеводородов. В этой ситуации программа роста добычи энергоресурсов в США и стремление к энергонезависимости будут конкурировать с решениями ОПЕК по ограничению добычи.

«Однако пока, как видим, побеждают ожидания на рост нефтяных цен. Рост цен нефти пока не останавливало происходившее в последние дни сильное укрепление доллара», – отметил Подлевских в своем обзоре.

Рыночный стратег в IG Ltd в Мельбурне Эван Лукас, которого цитирует Bloomberg, обратил внимание, что пока говорится только об устных договоренностях о «заморозке» нефтедобычи со всеми вытекающими последствиями. В этой ситуации стоимость «черного золота» может быстро вернуться к уровню $45 за баррель.

Очень похоже, что на нефтяном рынке вновь надувается «ценовой пузырь» из-за малообоснованных ожиданий биржевых спекулянтов, которые зарабатывают как раз на колебаниях котировок.

Так или иначе, на российском валютном рынке на фоне повышения мировых цен на нефть доллар и евро заметно подешевели. К 10:30 мск на торгах на Московской бирже курс доллара опустился до 63,67 рубля, евро – до 67,56.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня, 22 ноября, упал почти на 75 копеек до 64,3580 рубля, евро – на 63 копейки до 68,3611 рубля.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.11.16

Уровень благосостояния россиян едва ли выше, чем 10 лет назад. Число долларовых миллионеров также снизилось. / Стал ближе к чемпионскому титулу: Сергей Карякин вырвал первую победу в матче за мировую шахматную корону. И раскрыл секрет «свержения» норвежца Карлсена. / СБУ назвала причины похищения российских военных. Из страны их вывезли через Чонгар. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки