российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Биржевой курс доллара упал ниже 64 рублей, евро – дешевле 68 Цены на нефть стали выше $48 за баррель

Сегодня во второй половине дня американская и европейская валюты продолжили стремительно дешеветь по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый День», на торгах на Московской бирже курс доллара опустился ниже 64 рублей, евро стал дешевле 68-ми на фоне заметного повышения мировых цен на нефть.

К 17:20 мск американская валюта упала до отметки 63,94 рубля, евро – 67,88. Напомним, официальный курс доллара на завтра, 22 ноября, упал почти на 75 копеек до 64,3580 рубля, евро – на 63 копейки до 68,3611 рубля.

В то же время стоимость «черного золота» сегодня во второй половине дня подскочила почти на 3% – выше $48 за баррель. Нефть марки Brent торгуется на отметке $48,22 за баррель, американская нефть WTI – 47,63.

Большой оптимизм на рынке нефти, повлиявший на укрепление российского рубля, связан с тем, что биржевые игроки вновь делают ставку на достижение соглашения об ограничении добычи «черного золота», в результате чего может быть достигнут баланс спроса и предложения, отсутствие которого уже привело к переизбытку сырья на рынке.

Накануне финального раунда переговоров Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который пройдет 30 ноября, Иран и Ирак вновь допустили свое участие в соглашении, а президент РФ Владимир Путин сегодня подтвердил, что Россия, хотя и не является участником картеля, готова также ограничить производство нефти. При этом глава российского государства выразил надежду, что договоренности в ОПЕК будут достигнуты, а разногласия сняты.

В этой ситуации один из крупнейших игроков на финансовом рынке – американский инвестиционный банк Goldman Sachs, ранее скептически оценивавший такое соглашение о «заморозке» добычи нефти, сегодня неожиданно повысил свой прогноз цены на «черное золото» в начале следующего года.

Аналитики Goldman полагают, что цены на нефть в Нью-Йорке, где торгуется американская нефть WTI, в первой половине года в среднем составят $55 за баррель. Ранее инвестбанк ожидал, что в первом и втором квартале стоимость «черного золота» будет на уровне $45 и $50 соответственно, передает Bloomberg

Впрочем, многие участники рынка по-прежнему сомневаются, что соглашение, если даже будет достигнуто, будет реально выполняться. В октябре ведущие нефтедобывающие страны, в том числе члены ОПЕК и Россия, нарастили нефтедобычу до рекордных уровней.

На прошлой неделе авторитетный аналитик нефтяного рынка, основатель PIRA Energy Group Гэри Росс, который правильно предсказал нынешнее сильнейшее обрушение нефтяных котировок, выражал надежду, что соглашение о «заморозке» будет достигнуто. Однако при этом он высказывал опасение, что в случае провала переговоров нефтяные котировки обвалятся до $35 за баррель.

Некоторые аналитики полагают, что на нефтяном рынке вновь надувается «ценовой пузырь» из-за малообоснованных ожиданий биржевых спекулянтов, которые зарабатывают как раз на колебаниях котировок: фундаментальные факторы, в частности, переизбыток сырья никто не отменял, а потенциальные участники соглашения сделали лишь словесные интервенции, которые в итоге могут оказаться пустышкой.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.11.16

Суд продлил арест для брата бывшего владельца московского Черкизовского рынка. / Экс-чиновник московского правительства отделался условным сроком по делу о взятке на 20 млн. / Где родился, там и пригодился: Васильева призвала оставлять юные таланты в их регионах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки