российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Трамп готовит нефтегазовый удар по России На рынке углеводородов назревает «энергетическая революция»

Планы нового президента США Дональда Трампа возродить американский энергетический сектор, включая сланцевую добычу нефти и газа, могут сильно ударить по российским интересам, которая остаётся крайне зависимой от экспорта углеводородов. В этой ситуации решение ОПЕК и России о «заморозке» производства сырья откроет для США большие перспективы.

Трапм опубликовал план из шести первоочередных шагов, которые его администрация намерена реализовать в первые 100 дней. Масштабный проект включает, в том числе, «снятие ограничений, убивающих рабочие места» в американском энергетическом секторе, «включая чистый уголь и сланцевую добычу», что может означать новую «энергетическую революцию».

По словам Трампа, которого эксперты связывают с американскими нефтяными корпорациями, его администрация намерена создать «миллионы» новых рабочих мест.

«Америка обладает совокупными запасами нефти, газа и угля, превышающими запасы любой другой страны. Эти ресурсы представляют триллионы долларов экономического роста и бесчисленные рабочие места, в первую очередь для беднейших американцев», – говорится в стратегии нового американского президента, передает finanz.ru.

Предполагается, что вместо нынешней политики ограничения и блокады американских производителей ископаемого топлива, администрация Трампа будет стимулировать разработку этих ресурсов, разрешив аренду и добычу на федеральных землях и федеральном шельфе.

В результате сланцевая добыча в США может стать выше запланированных 8,5 млн баррелей в день уже 2017 году, а в дальнейшем не исключено ее возвращение к рекордным отметкам, прогнозируют аналитики BMI.

Максимального уровня с 1970-х годов добыча нефти в США достигла в июне 2015 года, составив 9,5 млн баррелей в сутки. Около 5,2 млн баррелей из этого объем составляла добыча на сланцевых месторождениях.

В этой ситуации планы по «заморозке» нефтедобычи членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), к которым намерена присоединиться Россия, может открыть для администрации Трампа большие перспективы по наращиванию производства в США и дальнейшему переделу мирового энергетического рынка.

Как считает специалист по закупкам нефти в MOL Group (Будапешт) Виктор Катона, слова которого цитирует РБК, стремление нового президента США к энергетической самодостаточности страны неизбежно усилит конкуренцию на важнейших для России рынках – европейском и китайском.

По мнению эксперта, даже если принимаемые меры будут скромнее предвыборных обещаний, наступление американских нефтегазовых компаний будет ощутимым и приведет к последствиям на международном рынке. Саудовская Аравия уже отреагировала на перспективу потери американского рынка. На фоне заявлений о нежелательности прекращения торговли нефтью с Вашингтоном, Эр-Рияд уже обеспечивает себе надежный тыл – например, в конце сентября 2016 года была запущена валютная пара риал-юань, в том числе для осуществления нефтегазовых сделок.

Эксперт обращает внимание, что наращивание присутствия Саудовской Аравии на китайском рынке и в Европе угрожает российским нефтяным компаниям. В 2016 году национальная компания Saudi Aramco предлагала свою нефть по крайне привлекательным ценам, реагируя таким образом на риск возвращения Ирана на европейский рынок. Российским экспортерам, вынужденным реагировать на новые геополитические реалии, придется предоставлять беспрецедентные скидки на нефть. По мере наращивания добычи в США – особенно если к 2018-2019 годам она превысит 10 млн барр. в день – на европейские рынки будут перенаправлены и экспортные потоки других нефтедобывающих государств Ближнего Востока, отмечает Катона.

Эксперт также предположил, что для реализации революционных планов США могут потребоваться значимые геополитические решения. «Хотя 45-й президент США после победы на выборах смягчил тональность своих высказываний относительно Ирана, все еще неизвестно, намерен ли он добиваться последовательного выполнения договоренностей 2015 года. Любое сворачивание ядерной сделки с Ираном повлечет за собой рост нефтяных цен. С другой стороны, стабилизация положения в Ливии, все еще страдающей от раскола страны на восточную и западную части, и в Сирии, где Трамп намерен совместно с Москвой искоренить «Исламское государство» (организация запрещена в России), будет способствовать снижению цен», – пишет Катона в своей статье.

Эксперт также обратил внимание, что приход к власти в США Трампа совпал с ростом экспорта американского сжиженного природного газа (СПГ). На данный момент в Соединенных Штатах имеется лишь один крупный постоянно действующий терминал отгрузки СПГ – Sabine Pass, однако предполагается, что к 2020 году Соединенные Штаты введут четыре-пять новых терминалов общей мощностью 80 млн т в год. Для России это будет означать вынужденное снижение экспортной цены на «голубое топливо», чтобы удержать европейский рынок, полагает Катона.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.11.16

«Нужна стабильная налоговая система»: Минфин задумал очередную реформу. Прямые налоги планируется снизить в пользу роста косвенных. / Песков назвал дату обращения Путина к Федеральному собранию. / Астрономы предсказали геомагнитную бурю и полярное сияние. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки