российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минприроды усомнился в существовании крупнейшего месторождения в США

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской назвал «очевидным лукавством» информацию об открытии на территории США крупнейшего месторождения нефти, о чем ранее сообщила американская Геологическая служба. «О каком месторождении может идти речь, если это лишь ресурсы?», – написал чиновник на своей странице* в Facebook*.

«С 2014 Геологическая служба США на основе новой методики щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную «продолжительную» нефть – впервые выполнили оценку Балтийской депрессии и т.п. Дам поручение ВНИГРИ ((Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт – прим. ред.) сделать аналитическое заключение. И было бы интересно послушать оценку и других российских экспертов на этот счет», – написал Сергей Донской, призвав других российских экспертов оценить новое открытие в США.

Ранее появилось официальное сообщение о том, что в Техасе в Пермском бассейне обнаружено крупнейшее месторождение нефти. По оценкам Геологической службы США, ресурсы этого месторождения составляют около 20 млрд баррелей нефти и 16 трлн кубометров газа. По оценкам Bloomberg, эти ресурсы нефти по текущим ценам стоят $900 млрд.

Компания Pioneer Natural Resources предположила, что запасы этого Пермского бассейна могут составлять 75 млрд баррелей нефти, что делает его вторым после месторождения Аль-Гавар в Саудовской Аравии, доказанные и извлекаемые запасы которого составляют около 10 млрд тонн нефти (более 70 млрд баррелей нефти). «Тот факт, что это крупнейшее месторождение нефти, которое мы когда-либо видели, показывает, что даже в тех районах, которые произвели миллиарды баррелей нефти, есть еще потенциал для нахождения еще нескольких миллиардов», – отметил координатор программы энергетических ресурсов USGS Уолтер Гидрош.

Сравнение с Аль-Гавар явно необоснованно, потому что в случае с открытием в Техасе речь идет лишь о ресурсах, а не о запасах, они еще должны быть подтверждены, сказал РБК старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.11.16

Проектировщик космодрома Восточный ответит за траншею для Путина. Возбуждено очередное дело о хищении на космической стройке. / ФАС признала сомнительной сделку по покупке квартир для судей в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге директору, не платившему сотруднику зарплату «в воспитательных целях», грозит до 3 лет лишения свободы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки