российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нефтяники США открыли крупное месторождение на шельфе в Арктике Это может спасти экономику и промышленность Аляски от краха

Малоизвестная американская энергокомпания Caelus Energy объявила, что в ходе разведочных работ ее специалисты обнаружили крупное месторождение нефти на шельфе вблизи Аляски, пишет газета The Wall Street Journal. По данным Caelus Energy, которая спонсируется частным фондом Apollo Global Management LLC, месторождение находится в 480 км к северу от Северного полярного круга. Она рассчитывает, что сможет добывать там порядка 1,8-2,4 млрд баррелей нефти.

«Это будет не легко, но у нас есть подобные проекты по всему миру», – приводит газета слова исполнительного директора Джеймса Мюссельмана. Компания также намеревается проложить 200-километровый трубопровод для транспортировки добываемой нефти. По предварительным оценкам, он обойдется в $800 млн. Проект, вероятно, получит значительную поддержку со стороны государства в условиях падения доходов от продажи нефти.

Если Аляска не сможет решить проблему резкого падения объемов добычи нефти, то она может столкнуться с полным крушением не только нефтяной промышленности, но и экономики в целом, отмечает ТАСС. Губернатор штата заявил, что открытие нового месторождения лишний раз подчеркивает важность дальнейшего изучения Арктики. «В эпоху технологий и нормативных требований, я уверен, что это будет сделано безопасно» – сказал он. Он также добавил: «Мы с нетерпением ждем, когда открытие превратиться в трубопровод».

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 05.10.16

США заблокировали в СБ ООН заявление с осуждением обстрела посольства России в Дамаске. «Моральные устои некоторых коллег сильно пошатнулись», – ответила Москва. / Трамп и его напарник Пенс обрушились с агрессивными нападками на Россию. «Путин не уважает лидеров США» и «на провокации нужно отвечать силой». / Ученые воссоздали дом древнеримского банкира в Помпеях (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки