российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Эффект» Трампа ослабит доллар и укрепит рубль России пора создавать валютный союз, – считает эксперт

Неожиданная победа на выборах президента США Дональда Трампа уже в ближайшей перспективе приведет к ослаблению доллара. Как отметил в интервью РИА «Новый День» ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс», вице-президент компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский, в скором времени нужно ожидать повышения цен на нефть до $50 и укрепления рубля.

«Победа Трампа неожиданная, она уже привела к ослаблению курса доллара. Если мы посмотрим, как доллар падает к японской йене, к евро, все это свидетельствует о том, что инвесторы напуганы тем, что представитель клана американских изоляционистов пришел к власти», – сказал Вязовский.

По его мнению, инвесторам непонятно, что будет делать новый президент США, поэтому они, скорее всего, будут выходить из американских активов, а снижение цен на нефть будет кратковременным.

«При слабом долларе сырьевые рынки растут, в том числе и цены на нефть. Я в перспективе месяц-полтора вижу нефть марки Brent выше $50 за бочку», – отметил эксперт. Он также добавил, что поскольку рубль коррелирует с нефтью, для российской валюты, это означает «хорошую новость».

Вязовский обратил также внимание, что из-за жесткой риторики Хиллари Клинтон, которой большинство экспертов пророчили победу в выборах президента США, многие опасались инвестировать в Россию перед выборами. «Опасались, что будут новые санкции», – пояснил эксперт.

«Эти опасения сейчас частично сняты и это, конечно, расположит мировых инвесторов к рублевым активам, которые, я хочу напомнить, все еще высокодоходны, в отличие от американских и европейских. У нас ключевая процентная ставка ЦБ на уровне 10%», – отметил Вязовский.

По его словам, это создает предпосылки для ретрейда, когда инвесторы фондируются и кредитуются в дешевых валютах и потом вкладываются в бумаги, в том числе российские, с высокими ставками, таким образом зарабатывая на разнице процентных ставок.

«Я думаю, сейчас такой ретрейд будет нарастать и Россия, которая последние несколько месяцев выглядела хуже других развивающихся стран, может показать неплохую динамику и по рублю и по фондовому рынку», – прогнозирует аналитик.

По его мнению, чтобы выжать максимальную пользу из сложившейся в США политической и экономической ситуации, России необходимо создать новый валютный союз.

«Я думаю, России нужно усиливать интеграционный процесс с Белоруссией и Казахстаном. Логичный этап развития интеграционных процессов – это валютный союз. Если между странами появятся единая валюта, назовем ее условно «алтын», то российские банки могут выпускать алтынные облигации и их вполне смогут покупать европейские банки», – уверен Вязовский.

Он подчеркнул, что это было бы хорошим решением выхода из-под действия западных антироссийских санкций. «Я сомневаюсь, что при нынешней конфигурации политического поля, которая сложилась после победы Трампа, удастся также легко расширять санкции на подобные объединения», – пояснил он.

Вязовский, считает, что время для подобных решений у России пока есть.

«Я думаю, сейчас будет переходный период, пока новая администрация будет заселяться в Белый Дом, все будут ждать декабря, заседания Федеральной резервной системы (ФРС). Посмотрим, пойдет ли ФРС в декабре на ужесточение политики. Я думаю, не пойдет», – сказал эксперт.

Он напомнил, что Трамп уже заявлял, что собирается менять главу ФРС. При этом в США сейчас получили преимущество политики, которые будут заниматься внутренними проблемами страны больше, чем внешними, добавил Вязовский.

«Для России это хорошо. Потому что последние годы политика вмешательства во внутренние дела многих стран нарастала. Сейчас этому не будет положен конец, но какая-то пауза будет взята», – считает он.

По словам Вязовского, внешняя экономическая политика США с приходом Трампа во многом изменится.

«Предыдущая администрация Белого Дома очень сильно лоббировала создание и подписания соглашения TTIP (Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство), которое фактически резко усиливало власть американских корпораций в Европе в плане налогового планирования и финансовых схем. Многие аналитики, говорили о том, что оно невыгодно Европе – среднему и малому европейскому бизнесу и ставит европейский суверенитет под большое сомнение. Трамп уже высказывался против этого соглашения», – отметил эксперт и добавил, что новый американский президент также очень скептически отзывался и о НАТО и о том, что те государства, кто хочет стать членами Североатлантического альянса должны больше платить за американскую защиту.

Вязовский выразил уверенность, что американские, европейские и японские регуляторы в скором времени смогут стабилизировать экономическую ситуацию, так как у них для этого есть все инструменты денежно-кредитной политики.

«Вспомните, как трясло рынки после Brexit, когда тоже неожиданно жители Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. Но все более-менее успокоилось. Да, курс упал и прилично упал, но тем не менее, никакой трагедии не произошло. Производители продолжают работать, мировая торговля не встала. Сейчас падение фондовых площадок безусловно будет, но возможно это как раз является хорошим временем, чтобы войти в какие-то активы», – считает эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.11.16

«Будет непросто»: Путин надеется на восстановление отношений с США после победы Трампа. / Парадоксы американских выборов: Клинтон обогнала Трампа по общему количеству голосов. Прямо как Гор и Буш-младший. / В Волгограде все-таки подвели «под уголовку» дворников, сгребавших мусор в тряпку-триколор. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки