российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
И это не предел: доллар официально подорожал на 64 копейки Биржевой курс рубля ставит трехмесячные антирекорды

Официальный курс доллара на завтра, 15 ноября, подорожал на 64 копейки до 65,8591 рубля. По итогам утренних торгов на бирже Банк России понизил официальный курс евро почти на 7 копеек – до 71,0488. Между тем биржевые курсы валют заметно выросли на фоне активизировавшегося падения мировых цен на нефть.

К 16:00 мск на Московской бирже курс доллара поднялся до 66,37 рубля, хотя в течение дня достигал отметки 66,49. В то же время курс европейской валюты подорожал до 71,47 рубля, а в ходе торгов максимальные сделки совершались на уровне 71,65.

Ослабление рубля произошло на фоне активизировавшегося падения мировых цен на нефть. На этот час котировки «черного золота» марки Brent опустились на 1,1% до $44,26 за баррель. Американская нефть марки WTI подешевела на 1,4% до $42,78 за баррель.

По оценкам финансовых аналитиков, на нефтяном рынке наблюдается явный переизбыток сырья, который тянет за собой вниз ее стоимость. Поддержать цены могло бы соглашение о «заморозке» нефтедобычи, однако вероятность его достижения крайне мала.

Инвесторы опасаются, что любой договор о «заморозке» или ограничении нефтедобычи будет неэффективным. Аналитики BMI Research, которых цитирует Reuters, считают, что, вероятнее всего, ОПЕК не заключит соглашение как раз в связи с победой на выборах в США Дональда Трампа – ярого сторонника энергетической независимости США. Некоторые участники картеля будут теперь считать любой договор об ограничении добычи и поддержке цен – победой американских добытчиков сланцевой нефти, считают эксперты BMI.

Нефтяные котировки находятся под большим давлением после пятничного сообщения ОПЕК о том, что в октябре добыча картеля выросла до рекордных 33,64 млн баррелей в сутки. При этом данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes показали, что число активных буровых установок в США выросло на две до 452 за неделю, что также свидетельствует о дальнейшем перепроизводстве сырья на фоне его избытка на рынке.

Согласно прогнозу авторитетного аналитика нефтяного рынка, основателя PIRA Energy Group Гэри Росса, который правильно предсказал нынешнее сильнейшее обрушение котировок, если соглашение о «заморозке» нефтедобычи не будет достигнуто, то стоимость «черного золота» рискует опуститься до $35 за баррель.

Такая перспектива угрожает рублю новой волной девальвации с заметным ростом курсов доллара и евро.

Между тем есть более оптимистичные прогнозы. Как считает ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, неожиданная победа на президентских выборах в США Дональда Трампа – в целом на руку российским властям и отечественной экономике, поскольку выросла вероятность ослабления западных санкций.

Между тем, как отметил эксперт в своем обзоре, проблема перепроизводства «черного золота» никуда не делась. При этом участники рынка вынуждены дисконтировать в цене планы нового американского президента развивать добычу нефти в США, обратил внимание Вязовский.

Впрочем, аналитик обратил внимание на рост фондовых рынков по всему миру, что, по его мнению, дает шанс на приток спекулятивного капитала в Россию и как следствие – на укрепление рубля. По его оценке, в этих условиях курс доллара все-таки может опуститься в район 64-65 рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.11.16

Опальный олигарх Сергей Полонский собрался в президенты РФ. / Под видом «оперативных мероприятий»: в новой Москве полицейские попались на похищении денег и ценностей. / Хакеры украли данные полумиллиарда пользователей соцсети знакомств для секса. 80 тысяч аккаунтов были зарегистрированы сотрудниками правительства и Минобороны США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки