российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуцериев покупает крупнейшего в России продавца бытовой техники и электроники Бизнес-империю миллиардера вслед за «Эльдорадо» пополнит «М.Видео»

Финансовая группа «Сафмар», основанная миллиардерами Михаилом Гуцериевым и Михаилом Шишхановым, покупает розничную сеть по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео». Об этом говорится в заявлении компании. Общая сумма сделки составит более $1 млрд.

«Группа приобретет 100% акций инвестиционной компании, принадлежащей Александру Тынковану и его партнерам (Павлу Брееву и Михаилу Тынковану – прим. ред.)», – говорится в сообщении «Сафмара», которое приводит RNS. В свою очередь, данная инвестиционная компания владеет 57,7% акций ПАО «М.Видео». Согласно договору цена составит $7 за акцию. Группа «Сафмар» оценила «М.Видео» в $1,26 млрд, отмечает издание.

Обязательным условием сделки является добровольное предложение, которое «Сафмар» сделает миноритарным акционерам, о приобретении у них акций «М.Видео» по цене основной сделки.

Также сообщается, что магазины бытовой техники продолжат работу в обычном режиме, весь менеджмент также остается на своих местах как до, так и после закрытия сделки.

По данным Московской биржи, акции «М.Видео» после сообщения о сделке выросли более чем на 11%. Их стоимость составила 410 рублей.

Сделка будет закрыта при условии получения всех необходимых разрешений и согласований регулирующих органов. Федеральная антимонопольная служба пока не получала ходатайства о продаже «М.Видео, сообщили «Газете.ру» в пресс-службе ведомстве.

Напомним, 9 декабря группа инвесторов, связанная с группой «Сафмар», завершила сделку по приобретению сети «Эльдорадо» у чешских структур PPF Group N.V. и EMMA Capital. Отмечалось, что сделка была одобрена ФАС. При этом обе стороны договорились не разглашать ее условия. Также группа «Сафмар» стала в сентябре единственным владельцем сети магазинов «Техносила». По данным СМИ, сейчас рассматривается возможность объединения сети «Эльдорадо» с «Техносилой».

Торговая сеть «M.Видео» работает с 1993 года и является крупнейшим по выручке участником российского розничного рынка бытовой техники и электроники. По данным «INFOLine-Аналитики», в первом полугодии выручка компания «М.Видео», занимающей 16,4% рынка, составила 83,6 млрд рублей. Второе место занимала компания DNS с выручкой 63 млрд рублей (12,4% доля рынка), на третьей строчке – компания «Эльдорадо» с выручкой 50 млрд рублей (9,3%). Выручка «Техносилы» в прошлом году, по собственным данным компании, составила 19 млрд рублей.

Журнал Forbes оценивает состояние Михаила Гуцериева в $5,9 млрд, что позволило занять ему 16 строчку в рейтинге богатейших людей России. У Михаила Шишханова – $1,6 млрд и 46 место в списке миллиардеров.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.12.16

Росстат стал ближе к реальности: цены на продукты выросли почти на 30%. / Мосгорсуд простил Навальному 16 млн рублей по «делу Кировлеса». / ЗакС Петербурга отказался снизить цену студенческого проездного. Оппозиция предложила отлить на жетонах метро профиль единоросса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках