российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гуцериев и Шишханов купили «Эльдорадо»

Компании PPF Group N.V. и EMMA Capital завершили сделку по продаже 100% акций одной из крупнейших в России сетей – «Эльдорадо» группе инвесторов, связанной с финансовой группой «Сафмар», основателями которой являются миллиардеры Михаил Гуцериев и Михаил Шишханов.

Как говорится в официальном сообщении ритейлера, сделка по продаже сети «Эльдорадо» была одобрена ФАС. При этом обе стороны договорились не разглашать ёе условия.

«Сделка была реализована в соответствии с планом развития «Эльдорадо», при этом согласно договоренности топ-менеджмент и руководство продолжат работать в компании», ‒ уточнил генеральный директор ритейлера Михаил Никитин.

Об интересе группы «Сафмар» к «Эльдорадо» стало известно в конце лета. Аналитики оценивали рыночную стоимость ритейлера с учетом долга в 24-26 млрд рублей ($370-378 млн). Результатом этой сделки может стать объединение «Эльдорадо» с «Техносилой». Единственным владельцем последней группа «Сафмар» стала в сентябре 2016 года, отмечает РБК.

По данным «INFOLine-Аналитики», в первом полугодии лидером рынка была компания «М.Видео» с выручкой 83,6 млрд рублей с долей рынка 16,4%. Второе место занимала компания DNS с выручкой 63 млрд рублей (12,4% доля рынка), третье – компания «Эльдорадо» с выручкой 50 млрд рублей (9,3%). Выручка «Техносилы» в 2015 году, по собственным данным компании, составила 19 млрд рублей. Таким образом, даже объединившись, сети «Эльдорадо» и «Техносила» вряд ли догонят лидера рынка.

По оценке журнала Forbes, состояние Михаила Гуцериева оценивается $5,9 млрд, что позволило занять ему 16 строчку в рейтинге богатейших людей России. У Михаила Шишханова – $1,6 млрд и 46 место в списке миллиардеров.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.12.16

Вторая часть доклада Макларена: «Русские обманывали везде». Опять бред и никаких доказательств, говорят российские спортсмены. / «Мы – светское государство»: детский омбудсмен Москвы заступился за родителей, пожаловавшихся на пропаганду православия. / С 1 января все посылки и письма из-за рубежа станут вдвое дороже. Особый новогодний подарок от российских интернет-торговцев и «Почты России». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки