российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия сократит поставки нефти в Белоруссию Минск недополучит 500 тысяч тонн «черного золота»

Министерство энергетики России намеревается сократить объемы поставок нефти в Белоруссию на 12% уже в первом квартале 2017 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что согласно графику, переданному белорусской стороне 28 декабря, объем поставок составит 4 млн тонн вместо планировавшихся 4,5 млн. Данное решение о сокращении экспорта было продиктовано тем, что до конца минувшего года сторонам не удалось решить спор о реструктуризации долга Минска за поставленный в страну газ.

Как писал «Новый День», на прошлой неделе министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии приняло решение повысить тарифы на транзит нефти по магистральным трубопроводам на 7,7 процента – с 267,32 до 287,90 российских рублей за тонну. Новые ставки вступят в силу с 1 февраля.

Напомним, в декабре российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что Москва ожидает от Минска оплаты задолженности по газу, которая составляет 281 млн долларов. Долг образовался из-за того, что Белоруссия недоплачивала за поставленное топливо, считая контрактную цену несправедливой.

Переговоры о цене газа для белорусских пользователей продолжались с начала 2016 года. Москва настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться согласно контракту – 132,77 доллара за тысячу кубометров.

Москва – Минск, Иван Гридин

Москва – Минск. Другие новости 09.01.17

С новыми ценами! Что в 2017 году в Крыму подорожает, что подешевеет. / Севастополь оказался на последнем месте в России по уровню жизни. / В Крым пошел газ с Кубани. Его достаточно, чтобы полностью обеспечить потребление полуострова. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки