российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейтинг коррупции: в России «воз и ныне там» Лучше не стало, народ в борьбу с коррупцией вообще не верит

Громкие антикоррупционные дела минувшего года не помогли России улучшить свои позиции в международном рейтинге восприятия коррупции. По итогам 2016 года Россия, как и в 2015-м, набрала в рейтинге 29 баллов из 100 и попала на 131-е место (в прошлом году – 119-е). Однако это перемещение связано не с успехами в борьбе с коррупцией, а с увеличением количества стран в рейтинге. «Соседями» России в рейтинге стали Иран, Казахстан, Непал и Украина.

Международный ежегодный рейтинг восприятия коррупции уже много лет составляет правозащитная организация Transparency International. Всего в рейтинге 176 мест. В лидерах прошлого года – Дания и Новая Зеландия (по 90 баллов), Финляндия (89) и Швеция (88). Ниже России оказались лишь те страны, в которых в настоящее время идет война или наблюдается геноцид. Среди аутсайдеров – Северная Корея (12 баллов), Южный Судан (11) и Сомали (10).

Итоговый индекс составляется из различных коррелирующих величин. Среди источников нет данных опросов общественного мнения, в основу индекса легли оценки экспертов и предпринимателей из 13 независимых организаций, причем ни одной российской среди них нет.

Как пояснил в интервью «Коммерсанту» гендиректор российского отделения Transparency International Антон Поминов, индекс восприятия коррупции и уровень самой коррупции – это не одно и то же. «Никто не знает, как подсчитать уровень коррупции. Уровень убийств подсчитать легко: убили человека – и результат налицо, человека нет. С коррупцией все очень размыто, это скрытое явление, две стороны договорились, одна другую подкупила, правоохранители ничего не узнали. Поэтому и оценивается климат в обществе», – пояснил Поминов.

По его оценке, в прошлом году в России «ранее существовавшая тенденция к уточнению норм антикоррупционного законодательства дополнилась безудержной охотой на отдельных коррупционеров и приравненных к ним».

«Если представить себе государство как некоторую компанию, то шаги предпринимала, скорее, пиар-служба, чем реально какие-то действующие департаменты, которые, по сути, работают», – полагает Поминов. «То есть мы видели ряд громких арестов, но, тем не менее, никаких мер, направленных на то, чтобы уровень коррупции снизился, принято не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году», – добавил он. Сенсационный арест экс-главы МЭР Алексея Улюкаева просто не попал в рейтинг 2016 года, поскольку опросы были проведены раньше. «То есть на 100% история с Улюкаевым войдет в следующий индекс восприятия коррупции. Но есть одна проблема: меньше 50% россиян (это «Левада-центр») вообще считают, что история с Улюкаевым – история про коррупцию», – подчеркнул Поминов. Среди важных внешних факторов, повлиявших на положение в индексе,– утечка «панамских документов» весной прошлого года (Panama Papers). Организация также указывает, что, согласно опросу ВЦИОМ, более половины россиян посчитало арест Улюкаева «показательной акцией или сведением счетов», а не реальной борьбой с коррупцией.

Представитель Transparency International добавил, что в России имеется «дырка между законом и правоприменением»: «Не то чтобы в антикоррупции ничего не делается, но этого недостаточно. Правоохранительные органы, суды не вызывают особого доверия».

По результатам исследования в правозащитной организации выработали рекомендации для России, которые помогут улучшить антикоррупционный климат. В их числе – обеспечение выборности председателей судов, принятие законов о лоббистской деятельности и защите заявителей о коррупции, обязательное реагирование правоохранительных органов на гражданские и журналистские расследования, передает BBC.

Ноябрьский опрос ВЦИОМ показал, что арест Улюкаева 54% респондентов считают показательной акцией или сведением счетов или конфликтом конкурирующих кланов среди элит. Только 30% опрошенных считают, что власть действительно борется с коррупцией. При этом число тех, кто считает, что результатов борьбы с коррупцией нет, заметно увеличилось: если с 2006 года такое мнение высказывали не более 13%, то в этом году об этом заявили 22%.

Улюкаев был арестован в середине ноября с поличным при получении взятки в $2 млн за «помощь» «Роснефти» в приобретении госпакета акций «Башнефти». Президент РФ Владимир Путин вскоре освободил его от должности в связи с утратой доверия. Улюкаев – первый в современной истории федеральный министр, оказавшийся под следствием по коррупционному делу. Ему грозит до 15 лет заключения. Все обвинения он отрицает.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.01.17

Как зима бьет по карману свердловчан (ТАБЛИЦА). Во сколько лично вам обойдутся морозы – расчет по формуле энергетиков. / Проект УВЗ, помогающий найти работу и сменить профессию, продолжит работать еще год (ФОТО). / СМИ: плата «Платону» взлетит вдвое уже в апреле. Власти отказались от двухэтапного повышения тарифа. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки