российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жители РФ не верят в «антикоррупционные сказки»: арест Улюкаева – показуха и внутриэлитная борьба

Громкий коррупционный скандал с арестом бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева вызвал широкий общественный резонанс – подавляющее большинство жителей России в курсе случившегося. При этом, судя по данным социологических исследований, более половины граждан воспринимают эти события не как проявление борьбы с коррупцией, а как показательную акцию, и считают свидетельством общего разложения власти.

Согласно результатам исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 54% респондентов уверены, что арест экс-главы МЭРа – показательная акция или результат сговора элит – сведение счетов или конфликт конкурирующих кланов.

Только 30% считают, что власть действительно борется с коррупцией.

При этом, число тех, кто считает, что результатов борьбы с коррупцией нет, заметно увеличилось: если с 2006 года такое мнение высказывали не более 13%, то в этом году об этом заявили 22%.

Комментируя данные этого исследования, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что граждане РФ оценивают скандальные события вокруг Улюкаева в основном как фактор внутриполитической борьбы, а не как следствие системного искоренения коррупции.

Примечательно, что итоги опроса «Левада-центра» показывают примерно такую же картину. 21% респондентов полагает, что арест Улюкаева – начало наступления силовиков на экономический блок правительства РФ, 30% считают, что это стало отголоском борьбы за передел сфер влияния между высокопоставленными чиновниками. В то, что это начало серьезной борьбы с коррупцией в государственном аппарате, верят 36% граждан.

По оценке 64% участников опроса «Левады-центра», громкий коррупционный скандал является проявлением всеобщего разложения и коррумпированности власти. В то же время эти события «бросают тень» и на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева – считают 47% граждан, и на президента Владимира Путина – 38%.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.11.16

Япония заявила протест на размещение ракетных комплексов на Курилах. Ранее Токио утверждал, что это не отразится на переговорах с Москвой. / В Швейцарии погибла гламурная внучка Платона Лебедева (ВИДЕО). / Фаворит президентской гонки во Франции хочет «пристыковать» Россию к Европе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки