российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле посоветовали в вопросе отказа от наличных отталкиваться от российских реалий

Темп движения к отказу от наличных расчетов и перехода к банковским картам зависит от российских реалий. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя планы профильных министерств об ограничении оплаты крупных покупок наличными. Сам вопрос ограничения «нала» он назвал «заслуживающим внимания», сообщает РИА Новости.

Песков пояснил, что с «теневой экономикой» сталкиваются все страны мира. «Россия, как известно, является участницей всех международных конвенций, и договоров, и соглашений, направленных на борьбу с легализацией преступных доходов, на борьбу с отмыванием денег. В этом контексте, безусловно, многие страны практикуют абсолютную минимизацию хождения наличных средств, поэтому вопрос этот, безусловно, заслуживает внимания», – отметил представитель Кремля.

Однако, добавил он, нужно учитывать реалии страны, например, степень распространения банковских услуг. «Здесь существуют разные точки зрения, но практика эта мировая, она себя зарекомендовала позитивно, и движение какое-то, конечно, в ту сторону, так или иначе будет, но темпы, безусловно, зависят от многих факторов», – признал Песков.

Сегодня утром «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников, а также на двух участвующих в обсуждении экспертов сообщили о том, что Минэкономразвития и Минфин в настоящее время обсуждают планы по ограничению оплаты наличными крупных покупок, а также введению сборов по типу платежа. Одна из обсуждаемых идей – ограничение на продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные. Но единого мнения о цене отсечения у чиновников нет.

В январе к возобновлению соответствующей дискуссии призвал глава Минфина Антон Силуанов. По его мнению, ограничение расчетов наличными необходимо для «обеления экономики» и более эффективного сбора налогов. Однако уже через неделю после выступления Силуанова вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что принятие таких мер в правительстве России «не планируется».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 21.02.17

«Вы нас замуруете!» – скандал на слушаниях по проекту застройки РМК почти перерос в стихийный митинг (ФОТО, ВИДЕО). / Москва оставляет в отношениях с Пхеньяном только медицину и уголь. МИД РФ составил новые санкции для КНДР. / В Минюсте решили отказаться от планов по изъятию единственного жилья у должников. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках