российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ посулил бюджетникам значительный рост зарплат в 2018 году

Зарплаты бюджетников в течение 2018 года значительно вырастут (до 15%), превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. Такие прогнозы содержатся в обзоре Центробанка «О чем говорят тренды».

Из документа следует, что рост доходов будет обусловлен повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнением майских указов президента. По оценкам экспертов Центробанка, с 1 мая минимальная зарплата увеличится до 11 тыс. рублей, благодаря чему оплата труда вырастет на 1,5-2,9%. По подсчетам Минтруда, для повышения минимальной зарплаты россиян потребуется около 40 млрд рублей.

Также отмечается, что рост зарплат произойдет не только в бюджетном, но и в коммерческом секторе. Это объясняется тем, что частные компании увеличивают вознаграждение сотрудникам из-за дефицита квалифицированных кадров и ужесточения конкуренции работников в отдельных отраслях, следует из доклада.

Статистические данные ЦБ свидетельствуют о том, что наибольший рост зарплат зафиксирован в нефтеперерабатывающей отрасли, в сферах химического производства и полиграфической деятельности, а также в отрасли производства автомобилей.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о повышении размера МРОТ до прожиточного минимума в марте 2018 года. Закон вступает в силу 1 мая. Тогда же премьер-министр Дмитрий Медведев поручил повысить заработные платы работников бюджетной сферы за счет правительственного резервного фонда. Как отмечает «Лента.ру», на эти цели из него будет выделено 20 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.04.18

Госкомпании Югры стали приносить меньше денег. / Цены на авиабилеты вырастут: в России поднимут тарифы за аэронавигационное обслуживание. / Глава Минобороны Германии призвала к жесткому диалогу с Россией. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки