российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр природных ресурсов оценил запасы нефти и газа в России

Россия сможет добывать нефть в нынешних объемах еще 59 лет, сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Он уверен, что в России многие месторождения не получили полную нагрузку.

«Обеспеченность запасов нефти при существующей добыче составляет 59 лет, природного газа – 103 года. Есть месторождения, которые высвобождаются, а есть такие, которые еще не получили полную нагрузку», – сказал министр в интервью РБК.

Козлов указал на важность геологоразведки, с помощью которой можно открыть новые месторождения. По его мнению, особенно важно проверять места, куда сложно добраться. Министр напомнил, что из-за санкций российским нефтяникам стали недоступны некоторые механизмы и технологии.

«Наши иностранные партнеры не дают возможности применять определенные технологии. Но разработка технологий в России способствует созданию новых рабочих мест», – отметил глава Минприроды.

Напомним, в начале апреля в море Лаптевых обнаружен регион с потенциалом открытия нескольких месторождений нефти и газа. Специалисты сравнили осадочный чехол около 10-12 км с запасами в Западной Сибири. В Росгеологии открытие назвали переворотом в области арктической геологии.

Как сообщал «Новый День», в мае 2020 года Счетная палата сообщила, что разведанных запасов нефти хватит на 35 лет, а газа – на 50 лет. Ведомство оценило разведанные запасы полезных ископаемых в России в 28 трлн долларов США в ценах мирового рынка. 75% этой суммы приходится на стоимость нефти, газа и угля.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 09.05.21

СМИ: Германия отказалась от российской вакцины от коронавируса. / «Дрель»: в России анонсировали массовое производство «невидимой» бомбы. / Длинные праздники: в правительстве РФ отказались делать майские выходные затяжными каждый год. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках