российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС и сотовые операторы договорились блокировать спам-звонки

Крупнейшие сотовые операторы и Федеральная антимонопольная служба РФ договорились блокировать звонки от спамеров. Меморандум о сотрудничестве подписан на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

ФАС совместно с представителями МТС, Мегафон, ВымпелКом, TELE2 прорабатывали способы защитить абонентов от спам-звонков и навязчивой рекламы. Им удалось получить нужные алгоритмы, которые будут активировать с разрешения клиентов. Планируется, что они будут защищать и от телефонного мошенничества.

«Программа выявляет спам-номера на основе анализа big data и машинного обучения, опираясь на такие характеристики, как продолжительность вызова, наличие постоянных обзвонов, соотношение исходящих и входящих вызовов», – пояснили в пресс-службе ФАС.

Абоненты МТС смогли опробовать бесплатный сервис, который отправляет звонки с подозрительных номеров на голосовую почту. Всего за месяц абоненты отправили в голосовые ящики 10 млн спам-звонков.

В ведомстве отметили, что любая компания, желающая избавить клиентов от спамеров, может присоединиться к меморандуму.

Как сообщал «Новый День», 29% опрошенных россиян получают навязчивую рекламу каждый день, еще 24% – от одного до нескольких раз в неделю. Чаще всего (73%) опрошенным россиянам звонят и пишут те, кто предлагает банковские услуги. Вдвое реже навязчивая реклама предлагает услуги связи (35%) и медицинских учреждений (34%).

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 03.06.21

«Будем обсуждать»: Минпромторг заинтересовался идеей создания в ресторанах зон для привитых от коронавируса. / «Так инфляцию не сдержать»: глава МЭР оценил антикризисные меры ЦБ. / Случайный миллионер из Тулы подпал под уголовку за 95 млн рублей. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках