российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский газ для Белоруссии подорожает в 5 раз

Россия планирует поставлять Белоруссии газ в 2007 году по цене примерно 180-200 долларов за тысячу кубометров. Такие данные содержатся в письме замглавы Минпромэнерго Андрея Дементьева, направленном в Госдуму в ответ на запрос относительно обоснованности предстоящего увеличения цены на российский газ, поставляемый в Белоруссию, сообщает ИА «Финмаркет». Базовая цена поставляемого в Белоруссию газа будет рассчитываться по формуле, аналогичной для поставок газа на Украину: базовая цена, умноженная на индекс изменения цен на энергоресурсы в западноевропейских странах и с учетом нулевой таможенной пошлины для Белоруссии.

Ранее «Газпром» заявлял, что намерен увеличить цену на газ для Белоруссии в 3 раза. Однако, сейчас Москва продает Минску газ по цене 46,68 доллара за тысячу кубометров, то есть на условиях 2005 года. Получается, что цена на газ для Белоруссии увеличивается практически в пять раз.

В этом году Россия поставит в Белоруссию 21 млрд. кубометров газа, в том числе 1,5 млрд. кубометров при наличии технической возможности. Поставки природного газа в Белоруссию в 2010 году должны составить 22 млрд., в 2015 году – 23 млрд., в 2020 году – 25 млрд. кубометров.

Ссылки по теме:

Белоруссия грозит выйти из союза с Россией из-за повышения цен газ >>>

Кремль заставит Белоруссию войти в состав России >>>

«Газпром» повысит цены на газ для Белоруссии >>>

Москва. Другие новости 27.06.06

С 1 августа в цену билета на поезд будет включаться стоимость постельного белья. / «Татнефть» променяла Нью-Йоркскую биржу на лондонскую. / Группа «Черкизово» намерена строить в Прикамье свинокомплексы европейского класса. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках