российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России до конца года запустят чартерные поезда для трудовых мигрантов

В России собираются запустить чартерные поезда РЖД для ввоза иностранных рабочих на стройки. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в кулуарах ВЭФ. По его словам, этот механизм планируется наладить до конца года – в Россию чартерными поездами будут доставлять мигрантов Узбекистана через территорию Казахстана.

Как отметил замминистра, в ближайшее время представители Минстроя отправятся в Узбекистан для того, чтобы в пилотном режиме организовать тестовый отбор и вакцинацию рабочих. «Это нам даст в безопасном режиме проработать возможность организовать чартер через территорию Казахстана», – сообщил чиновник (цитата по РИА «Новости»), добавив, что в Минстрое рассчитывают «полностью наладить процесс» до конца года.

«Мы в ближайшее время организуем поездку в Узбекистан для того, чтобы в пилотном режиме организовать тестовый отбор и вакцинацию, что нам даст в безопасном режиме проработать возможность организовать чартер через территорию Казахстана. До конца года рассчитываем полностью наладить процесс», – сказал замминистра.

Стасишин впервые заявил о возможности ввоза трудовых мигрантов в Россию чартерными поездами в июле. До этого, в июне Минсельхоз РФ предложил организовать чартерные поезда для доставки трудовых мигрантов из соседних стран для сбора урожая овощей и фруктов.

Строительная отрасль испытывает проблемы с дефицитом рабочей силы уже больше года. По данным Минстроя, в стройиндустрии сейчас не хватает 3 млн работников. Дефицит возник из-за пандемии и закрытия границ.

Напомним, въезд иностранцев для работы в России был ограничен из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года. Спустя год компаниям разрешили привозить рабочих из соседних стран, но только тем, чей штат составляет 250 человек и выручка свыше 2,5 млрд рублей. В мае лимиты сняли для привлечения работников из Таджикистана и Узбекистана. В то же время осталась транспортная проблема. Предприятия могут привозить работников только самолетами, однако перелеты дорого обходятся работодателям.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.09.21

США не дали Украине никаких гарантий по санкциям против «Северного потока-2» и сохранению транзита газа. / Подан иск о банкротстве Сысертского хлебокомбината. / Миллер назвал дату первой поставки по «Северному потоку-2». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках