российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новак назвал невозможным быстрый отказ Европы от российских газа и нефти

Фото: pixabay.com

Европа не сможет немедленно отказаться от российских энергоресурсов, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. На случай вероятного эмбарго у России уже есть альтернативы европейскому рынку.

Новак уверен, что отказал от нефти и газа в ближайшее время не произойдет.

«Это в настоящее время точно невозможно. По нефти то же самое, сейчас заместить российскую нефть невозможно. В крайнем случае диверсифицируем поставки в направлении азиатских рынков, там и рынок растет выше мирового в среднем», – цитирует вице-премьера ТАСС.

Правительство обсуждает меры поддержки для нефтесервисной отрасли ради сохранения уровня добычи нефти и газа на текущих уровнях. Уход из России зарубежных нефтесервисных компаний также значительно не повлияет на ситуацию, добавил чиновник. Сотрудники все равно останутся работать в отрасли, а это ценные кадры.

«Достаточно высокий уровень компетенций у наших компаний. В иностранных компаниях работают наши люди, поэтому, даже если объявят об уходе, они все равно продолжат работать», – сказал Новак.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подтвердил, что Евросоюз намерен обсудить вероятность отказа от импорта российской нефти. Такая мера предложена в связи с военной операцией на Украине.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки