российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саудовская Аравия подняла цены на нефть

Нефть из Саудовской Аравии подорожала на всех рынках, установив новый рекорд. Один баррель с поставкой в Азию в мае теперь стоит 9,35 доллара, сообщает Bloomberg.

Цена подскочила на 4,4 доллара по сравнению с апрельскими ценами, уже установленными на максимум. Госкомпания Saudi Aramco подняла цены на другие азиатские сорта на 2,7 доллара и более. Цена на нефть марки Arab light для американского рынка увеличилась на 2,2 доллара. Премия за баррель в США достигнет 5,65 доллара за баррель, что также является рекордом.

Аналитики спрогнозировали повышение цен и другими ближневосточными производителями: Ираком и Кувейтом.

Саудовская Аравия повысила цены на фоне подорожания энергоносителей в связи с военной операцией России на Украине и волны антироссийских санкций. Стоимость барреля нефти перевалила за 100 долларов, а после угрозы США отказаться от импорта нефти из России дошла до 139 долларов.

При этом, ряд покупателей сторонятся поставок из России из-за введенных Западом санкций. Аналитики предположили, что поставки российской нефти могут сократиться на 1-3 млн баррелей в день уже в третьем квартале.

Ранее специалисты оценили будущую прибыль России от поставок нефти и газа в 321 млрд долларов к концу года. Благодаря росту цен на энергоносители Москва заработает на треть больше, чем в прошлом году.

Эр-Рияд, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках / Метки