российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Швеции предупредили о подорожании нефти после ответа России на санкции

Аналитик шведского банка Handelsbanken предупредил о росте цен на нефть после введения Россией ответных мер на нефтяные санкции. Озабоченность вызывают планы России сократить добычу и поиски новых поставщиков для Европы, передает телеканал SVT.

«Россия является очень важным игроком на мировом нефтяном рынке. Сокращение добычи нефти может оказать существенное влияние на цены», – сказал банковский аналитик сырьевого рынка Кристиан Копфер.

Европейским странам придется искать новых поставщиков. Это повлияет на структуру рынка и, опять же, на цены. Кроме того, инвестиции в нефтедобычу сокращаются, а спрос на топливо только растет, что также повлияет на ценообразование.

США и ЕС согласовали верхний лимит цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Утвержденное ЕС ранее эмбарго на поставляемую морем нефть из России начало действовать с 5 декабря.

Москва ввела ответные меры указом президента РФ от 27 декабря. В их числе запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов, если к этим поставкам прямо или косвенно применяется механизм фиксации цены.

Экспортные поставки российской нефти в декабре снизились на 11% в сравнении с прошлым месяцем. Объемы экспорта составляют около 560 тыс. тонн в сутки.

Стокгольм, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки