российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начали вырубать лес на продажу китайцам – спилили в два раза больше, чем посадили

В Свердловской области в прошлом году начали вырубать леса, в том числе защитных категорий. В основном, для продажи за рубеж, включая Китай, Сирию и другие страны. Речь идет об инвестпроекте компании «Лестех». Первоначально предполагалось вырубить в регионе 220 тысяч гектаров леса в трех лесничествах – Алапаевском, Кушвинском и Березовском. Однако после волны возмущения среди общественности и жителей последнего района, программу скорректировали и исключили из нее березовские леса. Рубки в двух других лесничествах уже начались.

Как сообщили «Новому Дню» в департаменте информполитики Свердловской области, в 2019-м фирма вырубила 184,2 гектара в Алапаевском лесничестве и 1251,5 гектара в Кушвинском. По закону, «Лестех» должен восстанавливать объем деревьев, высаживая новые взамен уничтоженных. Но если в Алапаевском лесничестве высадили 210,9 гектара нового леса, то в Кушвинском – лишь 678,3 гектара.

Добавим, всего в рамках этого инвестпроекта «Лестех» вырубит около 20 тысяч гектаров лесов. Для сравнения – площадь всего Екатеринбурга составляет около 50 тысяч гектаров.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках