российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опрос жителей о наименовании нового района Екатеринбурга отложен до мая

Комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга одобрила проект решения о проведении опроса среди жителей, согласны ли они с присвоением новому, восьмому, административному району названия «Академический район». Опрос предлагается провести в электронной форме – на сайте мэрии Екатеринбурга. Городские депутаты должны установить сроки голосования, минимальное количество участников и формулировку вопроса. Результаты опроса населения будут направлены в заксобрание региона, которое принимает окончательное решения о создании новой территориально-административной единицы Свердловской области.

Михаил Матвеев напомнил, что по закону городская дума должна уложиться в 35-дневный срок для организации голосования жителей, несмотря на пандемию коронавируса. Но первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик отметил, что до сих пор идут консультации с юристами по поводу толкования термина «нерабочие дни», которые были объявлены президентом с 30 марта.

«Пока мы ориентируемся, что до 15 мая нужно провести опрос населения и вынести на думу вопрос с принятием решения. Но если появятся другие вводные, то 35-дневный срок может начаться с 1 или 3 мая», – сообщил чиновник.

В итоге депутаты договорились вынести вопрос на думу без уточнения даты.

Также по просьбе мэра Александра Высокинского комиссия отложила поправки в положение «Об администрации района». Изменения касаются передачи городским районам полномочий по киоскам. Документ будет рассмотрен в мае 2020 года.

Отметим, что ближайшее пленарное заседание ЕГД планируется на 14 апреля. Но до сих пор неизвестно, в каком формате оно пройдет, так как в регионе продолжает действовать указ губернатора о карантинных мерах.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках