российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В марте свердловчане набрали ипотечных кредитов почти на 10 млрд рублей

В марте 2020 года в Свердловской области банки выдали 4 379 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 9,6 млрд рублей. Это больше, чем год назад, на 25% по количеству и на 38% – по объему.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Уральского ГУ Центробанка, в целом за первый квартал 2020 года в Свердловской области было выдано 10 614 ипотечных кредитов на сумму 23 млрд рублей. На 1 апреля 2020 года портфель ипотечных жилищных кредитов в области составил 248 млрд рублей, что больше на 13%, чем на ту же дату прошлого года.

«Несмотря на рост ипотечного портфеля в регионе, доля просроченной задолженности остается стабильно низкой – 0,9%. Это говорит о том, что жители Свердловской области ответственно подходят к планированию своих расходов и оценке долговых обязательств. При этом стоит помнить, что если у ипотечного заемщика резко изменилось финансовое положение и ему стало трудно платить по кредиту, то он может воспользоваться возможностью получить отсрочку по платежам. Это можно сделать как по «базовому» закону об ипотечных каникулах, так и по недавно принятому закону, разрешающему гражданам отсрочить на полгода выплаты по займам из-за сокращения доходов на 30% и более», – отметил начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России Алексей Кориков.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках