российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полпредство: в Свердловской области можно открывать магазины непродовольственных товаров

Аппарат полномочного представителя президента России в УрФО обнародовал данные о показателях, которые являются основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий. «Свердловская область соответствует всем трем условиям для первого этапа снятия ограничительных мероприятий», – сказано в мониторинге на 24 мая.

При этом в полпредстве пояснили, что на первом этапе не только разрешаются занятия спортом на улице и прогулки с соблюдением социальной дистанции, но и возобновляется работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами (площадью до 400 кв.м.) с условием, что на каждого посетителя должно быть 4 квадратных метра.

Первые два пункта выполнены в Свердловской области – соответствующие правки были внесены в указ губернатора уже две недели назад. Однако дальнейшего ослабления режима не произошло. Более того, в своем инстаграме* Евгений Куйвашев заявил, что смягчений не будет минимум до 1 июня, а глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских говорил о том, что ограничения можно снимать, если коэффициент распространения коронавируса меньше единицы в течение нескольких дней. «После этого возможен переход к первому этапу и наблюдение в течение 8 дней, как развивается ситуация. Если Rt снижается ниже 0,7, – переход ко второму этапу, потом к третьему. Простой расчет показывает: торговые центры и кафе откроются через 20 дней, если завтра у нас начнет стабильно снижаться коэффициент распространения коронавируса», – говорил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках