российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области два человека заразились клещевым энцефалитом

В Свердловской области продолжает расти число пострадавших от укусов клещей. По данным Роспотребнадзора, на 26 мая зарегистрировано 17242 случая, что уже в 1,3 раза выше статистики мая прошлого года. 35% пострадавших приходится на Екатеринбург.

В пресс-службе надзорного ведомства сообщили, что случаи присасывания клещей фиксируются в 65 муниципалитетах, расположенных в южной и центральной части Свердловской области. С предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 29 человек. У одного взрослого и одного ребенка диагноз подтвердился. Также в больницах находятся 58 свердловчан, у которых подозревается клещевой иксодовый боррелиоз. Диагноз также подтвержден у двух пациентов – взрослого и ребенка. На сегодняшний день в области обработано от клещей 6918 гектаров территории, всего к акарицидной обработке запланировано 12200 гектаров.

В ведомстве напомнили, что лучшей защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. «Лицам, пропустившим очередную ревакцинацию, следует убедиться в защищенности от клещевого вирусного энцефалита. Это можно сделать с помощью исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета. По результатам исследования лечащим врачом будет принято решение о схеме проведения дальнейшей иммунизации. Обследование можно провести в аккредитованных лабораториях», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Отметим, что в Свердловской области только на днях возобновили детскую вакцинацию. Взрослые до сих пор не могут поставить профилактические прививки, так как плановые приемы в государственных и муниципальных больницах приостановлены из-за пандемии коронавируса.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках