российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Директор Шарташского парка заявил, что от скамейки отказаться готов, но не от гранита за 2,6 миллиона

Директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин заявил, что готов отказаться от установки в парке двухсотметровой скамейки из гранитного бордюра стоимостью миллион рублей. Но при этом сам гранит у берега останется, просто его не будут обшивать деревом. «Вижу, что тема, связанная с идеей устройства 200-метровой скамейки вызвала бурю эмоций и негодования, поэтому решил еще раз отдельно написать об этом. Установка высокого бордюра была продиктована в проекте тем, чтобы исключить подтопление велодорожки в этом месте, я думаю, что постоянные посетители парка знают, что это бывало ранее. Позднее родилась идея попытаться как-то облагородить этот гранитный камень и решили смоделировать скамейку. Узнали в интернете, что самая длинная скамья в мире опоясывает парк «Свобода» в городке Пазарджик в Болгарии. Она построена из дерева и бетона и растянулась на 1111 метров. Возникла идея облагородить гранит деревом, чтобы можно было присесть и полюбоваться озером... Сейчас наши коллеги из архитектурного бюро делают компьютерное моделирование этой 200-метровой скамейки, думаю в ближайшие дни мы представим проект на суд горожан. Если данная идея не найдет поддержки, мы готовы отказаться от нее», – написал он на своей странице в фейсбуке*.

В комментариях общественник Алексей Беззуб, занимающийся вопросами благоустройства, отметил, что такая защита от подтопления сомнительна – вода вымоет грунт из-под бордюров и они просто упадут. «Тут ничего не могу сказать, я к сожалению не строитель, надеюсь , что это не так», – прокомментировал Зиганшин. Также в комментариях несколько человек отметили, что в парке бывают регулярно и подтоплений там не видели.

Напомним, в Шарташском лесопарке вдоль велосипедной дорожки устанавливают гранитный бордюр высотой более полуметра, который фактически отсекает доступ к озеру. Как оказалось, это будет гигантская скамейка, на нее планируют положить настил из дерева – от последнего Зиганшин и обещает отказаться, хотя очевидно, что негодование вызвал вовсе не настил. По информации руководителя «Трансперенси Интернешнл – Екатеринбург» (признана иноагентом) Екатерины Петровой, такой бордюр считают мостовым и устанавливают на путепроводах, чтобы люди не упали с него. Из бюджета на мегаскамейку длиной 200 метров потратят около миллиона рублей, а стоимость всего бордюра – 2,6 млн рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках