российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стали известны принципы отбора дворов для голосования и стоимость этого процесса

Стали известны новые подробности голосования по поправкам в Конституцию во дворах Екатеринбурга.

По данным источника РИА «Новый День», оборудование ста мобильных пунктов для плебисцита обойдется городскому бюджету приблизительно в 9 млн рублей. Это затраты на навесы или шатры. Столы и стулья для мобильных пунктов, по данным агентства, приобретать не будут, их можно будет взять на время из других помещений.

Само голосование во дворах будет проходить в первой половине дня с 25 июня по 1 июля. Об этом заявил накануне глава Екатеринбурга Александр Высокинский во время программы «Прямая линия». По его словам, предполагается, что потоки избирателей таким образом дополнительно разделятся – во второй половине дня придомовые мобильные пункты закроются, а работающие избиратели смогут проголосовать после работы на стационарных избирательных участках. Главным критерием для отбора придомовой территории станет ее размер и количество проживающих граждан – чем больше, тем лучше. В субботу, 13 июня, для презентации мобильного пункта для голосования использовали один из дворов в микрорайоне Академическом, где преобладает многоэтажная застройка.

Глава Екатеринбурга также ответил на вопрос, известно ли ему о случаях принуждения бюджетников к участию в голосовании. Высокинский заявил, что у государственных и муниципальных служащих есть дополнительные обязательства перед государством, в частности, вести разъяснительную работу по голосованию, но само голосование – это право, а не обязанность.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки