российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга объявила электронный опрос жителей для выбора места будущего музея труженикам тыла

Администрация Екатеринбурга предложила четыре варианта для размещения площади Трудовой доблести и мемориального комплекса. Это угол на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей, территория перед аэропортом Кольцово, площадка у стадиона «Екатеринбург-Арена» на пересечении улиц Репина и Попова, место под недостроенной гостиницей «Дели».

За каждую из этих площадок горожане смогут проголосовать на официальном сайте мэрии с 9 июля до 1 августа. Можно также предложить собственный вариант, для этого в электронном опросе будет оставлено пустое поле. Список площадок был составлен с учетом мнения историков и архитекторов, отметили в пресс-службе администрации. В годы Великой Отечественной войны промышленными центрами Свердловска были районы Уралмаша и ВИЗа, а госпитали размещались на всей территории города.

Напомним, 2 июля по указу президента РФ Екатеринбургу в числе двадцати российских городов было присвоено звание «Город трудовой доблести». Уральская столица оформила заявку еще в марте, но активный сбор подписей жителей велся во время недельного голосования по поправкам к Конституции РФ. В честь получения почетного статуса в Екатеринбурге появится одноименная площадь, а также будет установлена памятная стела, заявил мэр Александр Высокинский. По словам градоначальника, стелу планируется разместить на Плотинке (место не определено).

Место для площади Трудовой доблести будут выбирать жители. Впрочем, в самой мэрии больше склоняются к варианту пересечения проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей, в непосредственной близости к Уралмашзаводу. Еще в прошлом году администрация активно лоббировала в городской думе проект музея-памятника труженикам тыла на этом месте стоимостью 100 миллионов рублей. Но депутаты заблокировали бюджетные траты. В феврале этого года в думе решили сформировать рабочую группу для определения источников финансирования на создание мемориального музея.

Проголосовать можно здесь.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках