российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат ЕГД лишится мандата и отправится в колонию на 7 лет

Судебная коллегия Свердловского облсуда под председательством Илоны Стогний оставила без изменений приговор депутату екатеринбургской гордумы Олегу Кагилеву, осужденному за приготовление к получению взятки.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в марте этого года бывший начальник Управления капстроительства Свердловской области Олег Кагилев был признан виновным в приготовлении к получению взятки в особо крупном размере и осужден на семь лет колонии строгого режима с лишением права занимать должности на гражданской и муниципальной службе в течение пяти лет. После рассмотрения апелляции приговор остался без изменений. Приговор его сообщнику, Денису Шадрину, облсуд слегка смягчил – семь лет колонии строгого режима оставили, а запрет на госслужбу сняли.

Как уже писал «Новый День», будучи начальником УКС, Олег Кагилев в начале 2017 года узнал, что вскоре правительство начнет поиск нового подрядчика на реконструкцию спортивного комплекса в пос. Баранчинский. Сумма контракта составляла 132 млн рублей. Тогда-то он и задумал получить от строительной фирмы «откат» в размере 5% от суммы контракта, что составило 6,6 млн рублей. Посредником между ним и фирмой выступил его знакомый Денис Шадрин. В последний момент подрядчик отказался платить Кагилеву, так что денег депутат так и не получил.
Добавим, что осужденный по уголовной статье не может быть депутатом, так что в ближайшее время гордума должна лишить Кагилева мандата. По данным источников «Нового Дня» в горизбиркоме, довыборы по его округу могут состояться в ноябре.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках