российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работники больницы в Верхней Салде пожаловались на снижение зарплат в разгар пандемии

Работники центральной городской больницы Верхней Салды пожаловались на несправедливость. С начала пандемии коронавируса они не получают стимулирующих выплат за работу в особых условиях, а зарплата младшего и технического персонала в июне упала почти в два раза. При этом больница чуть ли не ежедневно принимает пациентов с признаками пневмонии и направляет их на лечение в Нижний Тагил, где у части больных уже подтвердился Covid-19.

Коллектив приемного отделения больницы обратился в редакцию РИА «Новый День» с просьбой о помощи. Одна из работниц, попросившая не называть ее имени, рассказала, что заведующая терапевтическим отделением намеренно не заполняет карты при осмотре пациентов с пневмонией. Эти медкарты служат основанием для назначения стимулирующих выплат медработникам, которые сопровождали пациента. На все вопросы сотрудниц заведующая утверждает, что в ЦГБ нет денег на выплаты. В итоге медсестры стали вести дублирующий журнал, чтобы иметь доказательства работы с пневмонией. За время пандемии только трем сотрудникам – медсестре приемного покоя, врачу-терапевту и рентгенологу – один раз, в июне, выплатили от 10 до 15 тысяч рублей. Санитарки и уборщицы, которые работали с ними в одной смене и также контактировали с больными, не получили ничего.

Главврач больницы Дмитрий Глушков в беседе с «Новым Днем» опроверг обвинения в невыплате компенсаций за риск контакта с пневмонией и Covid-19. «Это все вранье и клевета. Мне дико слышать, что вам кто-то пожаловался. Я не раз проводил личные беседы с коллективом для разъяснений указа губернатора № 162 и приказов минздрава, сотрудники подразделений подписывались [что участвовали в собраниях]. Были письменные вопросы, по ним тоже давались объяснения. В нашей больнице не ведется прием и лечение больных с пневмонией. Если на осмотре у пациента выявляется пневмония, он направляется в ЦГБ № 1 Нижнего Тагила. Сотрудники, кто контактировал с таким больным, включаются в протокол. Если диагноз «пневмония» подтверждается (уже в Нижнем Тагиле, – прим. ред.), они получают положенные стимулирующие доплаты. Это находится на моем контроле и на контроле минздрава области», – прокомментировал главврач. Дмитрий Глушков также заявил, что недовольные медработники могут обратиться к нему лично с вопросами, и он дополнительно разъяснит указы о назначении стимулирующих выплат.

Младший и технический персонал также пожаловался на необъяснимое снижение зарплаты в прошлом месяце. Такая проблема в ЦГБ уже была – в прошлом году медсестры и санитарки рассказывали, что получают нищенскую оплату труда. После выхода сюжета РИА «Новый День» в больнице побывали представители областного минздрава с проверкой. Зарплата санитарок была увеличена до положенных 36 тысяч рублей. Но в июне этого года у нескольких сотрудниц заработок уменьшился почти вдвое. В расчетных листах по зарплате исчезла строка «стимулирующие выплаты по дорожной карте». К примеру, у младшей медсестры по уходу за больными июньская зарплата составила 12 500 рублей и аванс 5 700 рублей. Санитарка, работающая в реанимации, в мае и июне получила только 20 и 28 тысяч рублей соответственно.

Получить оперативный комментарий главврача о причинах снижения заработной платы сотрудников в июне не удалось. На повторные звонки корреспондента РИА «Новый День» Дмитрий Глушков не ответил.

Екатеринбург, Верхняя Салда, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках