российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ФНС оценили, как изменится налог на квартиры после перехода на кадастровую стоимость

По данным Федеральной налоговой службы, жители Свердловской области со следующего года будут платить за жилье меньше, чем в 2020-м. Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя регионального УФНС России Лидия Исаева, по предварительным подсчетам, с переходом на кадастровое исчисление налога сумма уменьшится.

Но в первую очередь это касается отдаленных территорий, небольших городов. Крупным муниципалитетам снижение не грозит. Екатеринбург в целом станет платить по налогу на имущество больше, но это произойдет из-за того, что налоги начнут платить владельцы квартир в новостройках. Сейчас те, у кого жилье построено после 2013 года, имущественный налог вообще не платят.

Как сообщал «Новый День», со следующего года в Свердловской области изменяется начисление налога на имущество: его рассчитают по кадастровой стоимости, приближенной к рыночной, – в этом году расчет идет еще по инвентаризационной стоимости. «Новый День» ранее рассказывал, как узнать сумму будущих выплат.

Отметим, владельцы квартир, у которых налог по кадастру в два раза меньше того, что начислялся все эти годы, могут вернуть разницу. Как это сделать – читайте в нашем материале. К слову, жители Екатеринбурга охотно воспользовались таким правом, вернув себе 97 млн рублей.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 07.10.20

В день выборов президента Таджикистана в Екатеринбурге будет работать избирательный участок. / В Свердловской области не стали увеличивать объем квот на ЭКО. / В Свердловской области ожидаются ночные заморозки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках