российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Креков: «Мы купим еще три томографа, но если у вас просто течение из носа – о КТ не переживайте»

В ближайшем будущем Свердловская область планирует закупить три новых компьютерных томографа и установить их в разных частях региона.

Как заявил на брифинге замгубернатора Павел Креков, томографы пригодятся не только в период эпидемии коронавируса, но и потом. Сейчас же, подчеркнул он, надо понимать, что КТ показана далеко не всем. «Если у вас сатурация не в норме, низкий уровень кислорода в крови – тогда, безусловно, да. Но если у вас легкое течение из носа, то вам не надо переживать о том, чтобы пройти КТ», – заявил Креков.

Напомним, ранее заведующая консультативно-диагностической поликлиникой областного противотуберкулезного диспансера Наталья Камаева рассказала, когда и как назначается компьютерная томография при подозрении на поражения легких при коронавирусе, в том числе – предполагаемом. «При малосимптомном и асимптомном течении применение лучевых методов диагностики не рекомендовано», – пояснила она. Эксперт сослалась на последний, девятый, выпуск методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению Covid-19, в котором говорится, что компьютерная томография показана тем, у кого температура держится на отметке 38 градусов и выше в течение трех дней и дольше, у кого развилась одышка, а сатурация, т.е. насыщение кислородом крови, меньше 95%.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.20

В Свердловской области создадут единый call-центр для звонков в больницы и скорую. / «Озеро Чусовское» и больницу в Екатеринбурге на днях исключат из списка ковидариев. / В Екатеринбурге могут отменить еще один концерт – на этот раз «чайфов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках