российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев уверен, что конфликт ЕВРАЗа и качканарских буддистов удастся решить без принудительного выселения общины

Губернатор Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию с буддистским храмом на горе Качканар. Он выразил надежду, что вопрос решится без принудительного выселения религиозной общины Шад Тчуп Линг.

«Я всегда за то, чтобы договариваться. Есть решение суда у ЕВРАЗа по этому поводу. Мы садились за стол переговоров, и была надежда, что решим этот вопрос до принудительного исполнения решения суда. Все предпосылки для этого есть», – сообщил Куйвашев.

Напомним, конфликт между ЕВРАЗом и буддистами, которые с 90-х годов обосновались на горе Качканар, длится с 2016 года. Комбинат не раз предлагал общине помощь в переезде с территории месторождения, где планируются взрывные работы. Но основатель буддистского монастыря Михаил Санников категорически отказывался это делать. После нескольких переговоров с властями в октябре 2019 года между комбинатом и буддистами наконец было достигнуто соглашение, устраивающее обе стороны. Община обещала уйти с горы в 2020 году, взамен Качканарский ГОК перевел монахам 26 миллионов рублей в качестве благотворительной помощи. Но когда подошел срок исполнения обязательств, буддисты снова отказались переезжать. Теперь ЕВРАЗ ищет новый способ договориться с общиной.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.20

Губернатор не смог ответить, когда возобновятся международные вылеты из Кольцово. / Евгений Куйвашев рассказал, куда поедет, когда перестанет быть губернатором. / Куйвашев о прямых выборах мэров: «Я знаю, что хотят люди». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках