российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последние буддисты согласились покинуть храм на горе Качканар

Община буддистов «Шедруб Линг» согласилась покинуть религиозный комплекс на горе Качканар, где уже идут взрывные работы по добыче руды. 8 февраля дежурившие там в последнее время монахи уйдут. Объект перейдет под охрану ЕВРАЗ КГОК.

«На вчерашнем собрании община приняла решение: 8 февраля дежурные покинут религиозный комплекс на горе. С понедельника по четверг объект будет находиться под охраной «Евраз КГОКа», – сообщают сегодня буддисты в официальной группе общины «ВКонтакте».

Большинство членов «Шедруб Линг» покинули гору Качканар несколько недель назад – поскольку началась разработка месторождения и на горе идут взрывные работы, оставаться там небезопасно. Но буддисты настаивали на том, что в религиозном комплексе должны оставаться дежурные, поскольку они опасались, что без охраны постройки могут быть разорены или снесены, хотя представители ЕВРАЗ КГОК и ранее обещали выставить охрану у буддистского комплекса.

Добавим, что согласно подписанному ранее соглашению, посещать монастырь буддисты и туристы по-прежнему смогут по выходным. Также святыни будут доступны в дни буддийских праздников. Свою поездку нужно согласовывать заранее, чтобы получить пропуск.

Конфликт между ЕВРАЗом и буддистами, которые с 90-х годов обосновались на горе Качканар, длится с 2016 года. Комбинат не раз предлагал общине помощь в переезде с территории месторождения, где планируются взрывные работы. Но основатель буддистского монастыря Михаил Санников категорически отказывался это делать. После нескольких переговоров с властями в октябре 2019 года между комбинатом и буддистами наконец было достигнуто соглашение, устраивающее обе стороны. Община обещала уйти с горы в 2020 году, взамен Качканарский ГОК перевел монахам 26 миллионов рублей в качестве благотворительной помощи.

Екатеринбург, Качканар, Анастасия Истомина

Екатеринбург, Качканар. Другие новости 02.02.21

Сегодня суд решит судьбу Дмитрия Лошагина: прокурор против его выхода из колонии. / Мэрия Екатеринбурга попросила автовладельцев не ездить на машинах из-за снега. / 2 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках