российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕВРАЗ и буддисты составили график посещения святынь на горе Качканар (ДОКУМЕНТ)

Качканарский ГОК и местная буддийская религиозная организация «Путь Будды» составили график посещения культовых сооружений «Шедруб Линг» на горе Качканар. Как сообщили «Новому Дню» в департаменте информполитики, соглашение об этом было подписано сторонами в присутствии вице-губернатора Сергея Бидонько.

Согласно подписанному допсоглашению, в 2020 году посещать монастырь можно два раза в неделю – в субботу и воскресенье. Также святыни будут доступны в дни буддийских праздников. Предполагается, что такой же график сохранится и в 2021 году. В другие дни сооружения буддийской общины закрыты для посещения.
При разработке дополнительного соглашения были учтены пожелания буддийской общины. Приезжать в Шедруб Линг смогут не только местные буддисты, но и организованные группы туристов и паломников.

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев отметил, что необходимость принятия этого документа связана с безопасностью жителей и гостей Среднего Урала. «Мы начинаем разрабатывать качканарское месторождение, и мы несем ответственность за тех людей, которые будут посещать близлежащие территории, в том числе и сооружения на горе Качканар», – подчеркнул он.

Напомним, о том, что такой график будет составлен, Сергей Бидонько заявил на пресс-конференции 29 сентября. «С юридической точки зрения это земля ЕВРАЗа, – подчеркнул тогда вице-губернатор. – В принципе, они могут поставить там своих людей и никого не пускать, потому что там взрывные работы, и находиться там посторонним нельзя. Но, понимая всю непростую конфигурацию этих отношений, мы пропишем график посещения культовых объектов».

Качканар, Нижняя Тура, Елена Владимирова

Качканар, Нижняя Тура. Другие новости 13.10.20

Уральская «девочка из шкафа» начала прибавлять в весе. / 13 октября в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге вынесли приговор мужчине, избившему чихуа-хуа (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках