российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На открытие «Эрмитаж Урала» потратят еще 21 миллион рублей

Администрация Екатеринбурга выделит дополнительные деньги на завершение подготовки культурно-просветительского центра «Эрмитаж Урал» к открытию. Музей должен открыть свои двери для посетителей 1 июля – к 80-летию эвакуации экспонатов Эрмитажа в Свердловск.

Согласно данным финансового департамента мэрии, на создание мемориальной композиции на эту тему и закупку необходимого оборудования потребуется еще 21 миллион рублей. Деньги были заложены в корректировке бюджета, которую сегодня одобрила профильная комиссия думы.

Как сообщал «Новый День», первая выставка в центре «Эрмитаж Урал» будет называться «От романтизма к импрессионизму». На ней будут представлены французская живопись и скульптуры XIX века из собрания государственного Эрмитажа. Екатеринбуржцы смогут увидеть картины Дега, Гогена, Ван Гога, Моне и других признанных французских художников.

Соглашение о создании уральского филиала Эрмитажа было подписано в сентябре 2014 года, и тогда речь шла об открытии именитого музея в 2016 году. Но затем сроки постоянно отодвигались по самым разным причинам: поиск подрядчика, нехватка финансирования, пандемия коронавируса и прочее.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.21

Екатеринбуржец о повторном заражении Covid-19: «Узнал случайно». / От коронавируса привились чуть более 11% свердловчан. / Глава Автодора назвал стоимость трассы Екатеринбург – Казань. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках