российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Защитники сквера на Опалихинской выбрали инициативную группу для переговоров с властью (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня около 100 жителей микрорайона Заречный пришли на встречу с представителями администрации Екатеринбурга. Основной темой события стало несогласие местных жителей с внезапно начавшимися работами по благоустройству сквера на Опалихинской и требование прислушаться к мнению людей. На встрече была выбрана инициативная группа представителей горожан для обсуждения проекта по благоустройству единственного сквера в микрорайоне.

Странное объявление об обсуждении благоустройства сквера на аллее «70-летия Советской власти» было размещено накануне на муниципальных объектах (например, на воротах детских садов), и большинство жителей узнали о предстоящей встрече только благодаря «сарафанному» способу передачи информации.

Защитники сквера на Опалихинской высказали претензии власти

К 17:30 на аллее собралось около 100 человек, готовых обсуждать проект благоустройства своего любимого сквера. Представитель мэрии Тамара Благодаткова опоздала на встречу на полчаса, и диалог с жителями начал депутат Государственной думы Андрей Альшевских.

Впрочем, появление чиновницы не принесло никакой новой информации, кроме «встретимся в мэрии и все обсудим». Собравшиеся выкрикивали Благодатковой требования «сохранить деревья», «не надо нам такой плитки», «не надо таких дорожек», «не надо бетона» и т.д. Также задавали вопросы о причинах внезапности благоустройства, выбора именно этого подрядчика, причинах оторванности эскизов благоустройства сквера от реальной потребности жителей и другие. Впрочем, все вопросы оставались без внятных ответов.

По итогам общения митингующие приняли решение о формировании рабочей группы, которая будет вести переговоры в администрации. В инициативную группу включили 7 человек, они будут собирать все мнения жителей микрорайона по поводу благоустройства сквера и доносить до власти. Основное требование – учесть все пожелания жителей по благоустройству.

В инициативную группу по благоустройству сквера на Опалихинской вошли: общественники Алексей Беззуб, Владислав Постников, депутат Государственной думы Андрей Альшевских и жители микрорайона Татьяна Лузина, Татьяна Медведева, Татьяна Афанасьева, Анна Комиссарова.

Мнение жителей о том, что именно и как стоит благоустраивать в их любимом сквере, будут обсуждать в следующую среду, 16 июня, в 18:00 в кабинете Тамары Благодатковой.

Как уже сообщал «Новый День», жители микрорайона Заречный были огорошены внезапно начатым 8 июня благоустройством в сквере на Опалихинской. Эскизы проекта не были обсуждены с жителями микрорайона, а конкурс на проведение работ прошел с нарушениями. Несмотря на это, подрядчик начал обносить сквер забором, а жители, по традиции, сносить ограждения. Горожане разместили петицию на Change.org с требованием учесть интересы жителей микрорайона при благоустройстве сквера на Опалихинской. Петиция на сегодняшний день собрала 534 голоса.

«Новый День» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Марина Паукова

Екатеринбург. Другие новости 10.06.21

Водителя автобуса, насмерть сбившего людей в Лесном, поместили в изолятор. / Архивы «Нового Дня». Приговор Виктору Контееву. / Убийца девушки из Березовского заключён под стражу до 8 августа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках