российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В сети распространяют фейк-видео, на котором мужчина вбрасывает в урну для голосования пачку бюллетеней

В социальных сетях распространяется видео, на котором на одном из избирательных участков города Заречного молодой человек с трудом помещает в урну целую пачку бюллетеней. Расследование, проведенное наблюдателями, вброс не подтвердило: участок на кадрах отличается от реального.

Сообщение о вбросе бюллетеней якобы поступило общественникам и депутатам по телефону. Также в соцсетях была опубликована видеозапись. Якобы на участке №1794 парень в бейсболке с трудом втискивает пачку бюллетеней в урну.

«Юристы ЦОН проверили записи с камер видеонаблюдения указанного избирательного участка и выяснили, что помещение для голосования избирательного участка № 1794 в городе Заречный Свердловской области выглядит совсем иначе, – сообщают наблюдатели. – Также была направлена мобильная бригада для уточнения информации на месте. Снято видео, также подтверждающее, что помещение для голосования избирательного участка №1794 в городе Заречный другое, не соответствует видеозаписи в сети. Таким образом, видеозапись, приложенная к сообщению о нарушении, сделана на другом избирательном участке. Сообщение о нарушении не подтвердилось».

В целом, по данным ЦОН, на данный момент серьезных нарушений в ходе выборов не выявлено. Были лишь незначительные: наблюдатели заметили нескрепленные между собой листы с именами избирателей, не было разметки на полу в помещении для голосования, поздно был опечатан резервный ящик для голосования и так далее.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 18.09.21

Екатринбург голосует неравномерно: глава облизбиркома назвал районы с высокой явкой. / Четыре КОИБа на Среднем Урале вышли из строя, голоса будут пересчитывать вручную. / Спасатели предупреждают о дождях и сильном ветре с порывами до 20 м/с. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки