российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за вспышки африканской чумы у жителей двух районов изымут всех свиней

Губернатор Евгений Куйвашев распорядился изъять всех свиней любого пола и возраста, а также продукты переработки свинины из хозяйств, расположенных в радиусе 20 км от эпизоотического очага по африканской чуме, расположенного в селе Калиновском Камышловского района. Кроме Камышловского, в опасную зону попал Пышминский район.

Документ об этом опубликован на портале правовой информации. Исключение сделают только для предприятий по убою и переработке свиней. Департаменту ветеринарии поручено создать специальную комиссию для изъятия животных у населения, а также возместить гражданам понесенный ущерб. По действующим нормативам, в таких случаях владельцам изъятых животных должна быть выплачена их рыночная стоимость из средств резервного фонда областного правительства.

По окончании карантина минАПК должен проконсультировать граждан и хозяйства, где можно приобрести новых свиней.

Как уже сообщал «Новый День», 27 сентября на улице Набережной в селе Калиновском Камышловского района пали три свиньи у местного фермера. Установлено, что хозяин кормил их объедками из столовой военной части. Ветеринары исследовали туши и нашли геном вируса африканской чумы свиней. 28 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев установил на территории хозяйства карантин. В радиусе 20 км от него установлена угрожаемая зона. Ввоз и вывоз живых свиней и продуктов из свинины в этой зоне приостановлен. 30 сентября в лесу в Камышловском районе была обнаружена свалка мертвых свиней – всего 37 туш. Специалисты взяли пробы, которые были направлены для исследования в Свердловскую областную ветеринарную лабораторию. Установлено, что причиной падежа также стала африканская чума свиней.

Камышлов, Пышма, Евгения Вирачева

Камышлов, Пышма. Другие новости 06.10.21

Во дворах Екатеринбурга открылись еще две обновленные спортплощадки (ФОТО). / Роспотребнадзор: посещать общественные места можно только с QR-кодом и паспортом, ПЦР не считается. / Остановится ли Чемезов на посту вице-губернатора: мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках