российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за африканской чумы свиней введен режим ЧС в пяти муниципалитетах

Вспышка африканской чумы свиней в Свердловской области признана чрезвычайной ситуацией межмуниципального масштаба. Об этом говорится в распоряжении губернатора Евгения Куйвашева.

Объявление ЧС коснулось пяти муниципальных образований: Камышлова, Камышловского района, Богдановича, Сухого Лога и Пышмы. Руководить ее ликвидацией будет директор департамента ветеринарии Евгений Трушкин. Он должен оценить ущерб сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также вместе с главами МО разработать план по минимизации последствий ЧС.

Как уже сообщал «Новый День», 27 сентября в селе Калиновском Камышловского района пали три свиньи у местного фермера. Ветеринары исследовали туши и нашли геном вируса африканской чумы свиней. 28 сентября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев установил на территории хозяйства карантин. В радиусе 20 км от него установлена угрожаемая зона. Ввоз и вывоз живых свиней и продуктов из свинины в этой зоне приостановлен. 30 сентября в лесу в Камышловском районе была обнаружена свалка мертвых свиней – всего 37 туш. 4 октября губернатор распорядился изъять из хозяйств угрожаемой зоны всех свиней любого пола и возраста.

Камышлов, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках