российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
КПРФ проиграла министерству безопасности суд за право выйти на митинг 23 февраля

Ленинский районный суд Екатеринбурга отклонил иск коммуниста Виталия Ряписова, в котором тот требовал признать незаконным отказ министерства общественной безопасности Свердловской области согласовать проведение митинга 23 февраля на площади Коммунаров.

Первый секретарь обкома Александр Ивачев сообщил в фейсбуке*, что доводы суда были «просто фееричными». Министерство в своем отказе ссылалось на то, что организатор не сможет обеспечить участникам митинга санитарную безопасность в условиях распространения коронавируса.

«Главный государственный санитарный врач своим постановлением от 07.07.2021 ввёл критерий допустимости организации массовых мероприятий. На момент рассмотрения нашей заявки он, действительно, был высоким, т.к. в это время шёл рост заболеваемости. На этом основании МОБ и суд сочли запрет необходимым и правомочным. Но, если открыть то самое постановление, то выяснится, что оно касается общественных мероприятий численностью более 500 человек. Напомню, в уведомлении, было заявлено 50 человек. То есть никакого отношения к нашему мероприятию оно не имеет», – пишет Ивачев. Коммунисты намерены обжаловать решение в Свердловском облсуде.

Как уже сообщал «Новый День», 7 февраля тот же Ленинский суд отказал в удовлетворении иска представителю «Левого социалистического действия» Игорю Филиппову и юристу Вере Мангилевой, которые пытались оспорить решение МОБа о переносе заявленного ими на 12 февраля митинга «За мир» подальше от центра города. Интересно, что в тот раз МОБ о коронавирусе не вспоминал. Организаторам сообщили, что площадь Труда, на которую они претендуют, 12 февраля будет занята другим мероприятием. Кем именно – в МОБе не сказали. Только в суде выяснилось, что это другое мероприятие – митинг в поддержку Олимпийской сборной России. По факту туда пришло не более 20 человек. Добавим, когда организаторы митинга «За мир» уведомили МОБ, что соберутся на Ботанике, никаких возражений не последовало, и митинг состоялся.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках