российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сборы кинотеатров Екатеринбурга в марте упали на 30%, но закрываться они не планируют

После изъятия из российского проката голливудских фильмов сборы в кинотеатрах Екатеринбурга упали примерно на треть. Однако несмотря на это пока ни один из них не заявил о закрытии. Сети надеются на помощь государства.

1 марта Walt Disney Company, Sony Pictures, Warner Bros приостановили поставку своих фильмов в российские кинотеатры в связи с ситуацией на Украине. За прошедшие три недели кинотеатры ожидаемо зафиксировали отток посетителей и падение сборов.

«В Екатеринбурге мы зафиксировали падение порядка 30% сборов, – рассказали «Новому Дню» в пресс-службе российской сети кинотеатров «Каро». – Операционно показ мы обеспечим, площадки будут работать. Но решающими для кинотеатров остаются вопросы господдержки и репертуара – голливудские блокбастеры, ушедшие из расписания, генерировали около 80% бокс-офиса».

В «Каро» считают, что главное – адаптироваться к новым маркетинговым схемам. «Уже сейчас в репертуаре представлено более 70 фильмов самых разных жанров более чем из 15 стран, далее будет еще больше разнообразного национального контента», – сообщили в пресс-службе.

В сети «Премьер-зал» (пять кинотеатров в Екатеринбурге) говорят, что, безусловно, голливудские фильмы были основой выручки – они приносили 70-80% прибыли. Поэтому потери в марте можно назвать ощутимыми. Но повышать цены, чтобы восполнить потери, «Премьер-зал» не будет, как и другие киносети России.

«Что касается прокатных планов – кинотеатры будут работать с российским кино: как с новыми картинами, так и с теми, которые выходят в повторный прокат, – рассказали в пресс-службе сети «Премьер-зал». – Мы готовы и к прокату азиатских, индийских, латиноамериканских, болливудских фильмов, картин из Зимбабве. Вопрос только в том, готов ли зритель к таким изменениям? На то, чтобы привлечь аудиторию, привыкшую к супергеройским блокбастерам и диснеевским мультикам, потребуется немало времени».

В «Гринвич-синема» и «Пассаж-синема» тоже говорят об оттоке посетителей, но настроены пока оптимистично. «Конечно, в марте посещаемость упала, но конкретные цифры назвать пока не можем, – рассказали там. – Премьеры в кинотеатрах есть. Да, они не такие громкие, но есть. И есть интерес к отечественным фильмам, в том числе к тем, что ставят в прокат повторно. Например, когда появились новости о том, что в кинотеатрах будут показывать «Брат» и «Брат-2» нам стали начали активно звонить, спрашивать – интерес к фильмам есть до сих пор».

В кинотеатрах не исключают, что расходы как-то придется оптимизировать, но это не затронет сотрудников. «Мы никого не увольняем, не сокращаем. Зарплату все получают. И планов увольнять персонал нет», – отметили в пресс-службе «Гринвич-синема» и «Пассаж-синема».

Добавим, что абсолютно все представители индустрии кинопроката надеются на помощь государства, как было в начале пандемии в 2020 году. Ассоциация владельцев кинотеатров запросила у правительства финансовую поддержку в размере 4,2 млрд рублей, пишет «Бюллетень кинопрокатчика». Генеральный директор компании Comscore в России и СНГ Роман Исаев отмечает, что задача кинотеатров сейчас – продержаться в апреле и мае. Если голливудское кино в Россию не вернется до конца года, потребуется помощь в размере около 10 миллиардов рублей. Но этот вопрос еще не рассматривался правительством.

Напомним, ранее все крупные российские киносети приняли решение не повышать стоимость билетов.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках