российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев стал командиром МКС

Фото госкорпорации «Роскосмос»

Российский космонавт Сергей Прокопьев, который родился и вырос в Екатеринбурге, принял командование Международной космической станцией от астронавта ESA Саманты Кристофоретти. «В присутствии всего экипажа был передан символический ключ от станции, а церемония завершилась традиционными ударами в корабельный колокол», – сообщает телеграм-канал ГК «Роскосмос».

Сегодня ночью пилотируемый корабль Crew Dragon с экипажем Crew-4 покинул МКС для возвращения на Землю. Астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также Саманта Кристофоретти должны приводниться в Атлантическом океане. На станции продолжил работу экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной; астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады; астронавта JAXA Коити Вакаты.

Как уже сообщал «Новый День», в 2019 году, после очередного пребывания на МКС, Сергей Прокопьев встретился в Екатеринбурге с земляками и ответил на их вопросы, в частности, как у российских космонавтов складываются на МКС отношения с западными коллегами. Прокопьев ответил: «Мы – профессионалы своего дела, а небо-то – оно одно. Нас очень многое связывает. Политика в наших разговорах звучит крайне редко. Мы знаем, что ничего не решим и не изменим, а только испортим отношения. Поэтому говорим о работе, о наших семьях. Все проблемы существуют только между нашими правительствами, а мы между собой всегда ладим».

12 апреля 2022 года Сергей Прокопьев получил звание Героя России и почетное звание «Летчик-космонавт РФ»

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках