российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Ростуризме рассказали, скажется ли его расформирование на реализации проектов на Урале

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова рассказала, как упразднение ведомства скажется на реализации крупных проектов в сфере туризма на Урале.

Вопрос поднимали сегодня в ходе пленарного заседания на турфоруме «Большой Урал». В частности, у представителя Ростуризма спросили: что будет с межрегиональным кластером «Большой Урал», который создавался при поддержке агентства? Будет ли разрабатываться мастер-план, который должен объединить туризм в Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, Пермском крае и Башкортостане?

«Развитие макротерриторий, фокус на развитие туристического спроса [внутри страны и регионов] сформулированы в документах, они остаются валидными. Если говорить про государственную программу развития туризма, она существует и продолжит развиваться. И уверена, что именно на макрорегиональный концепт [будет акцент]», – прокомментировала Елена Лысенкова, которая участвовала в пленарном заседании онлайн.

По словам спикера, регионам Урала предстоит проделать огромную работу по разработке единого мастер-плана. Нужно будет провести исследования всего туристического потенциала на территории пяти субъектов РФ, оценить ресурсы, которые еще не использованы. Важно смоделировать поведенческие варианты развития турпотока, провести расчет транспортной доступности и так далее.

«Развитие «Большого Урала» – это развитие без границ. Граждане, путешествуя по Уралу, не видят, где заканчивается Свердловская область, начинается Челябинская, Башкирия. Впечатления у них формируются единые», – пояснила Елена Лысенкова.

Напомним, 20 октября президент России Владимир Путин упразднил Ростуризм. Его функции будет выполнять Минэкономразвития. Ведомство расформировали «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов государственной власти».

При этом именно главу Ростуризма Зарину Догузову и всю ее команду негласно считали идеологами развития регионального туризма. В том числе Догузова активно продвигала возможности «Большого Урала».

Предполагается, что туристический мастер-план «Большой Урал» для пяти регионов начнут разрабатывать в 2023 году. Республика Башкортостан, Пермский край, Свердловская, Тюменская и Челябинская области во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение с Ростуризмом по развитию межрегионального кластера. Зарина Догузова тогда заявила, что с учетом перспектив развития всего макрорегиона туристический поток на Урал может уже в ближайшие годы превысить 10 млн человек, из которых треть придется на Свердловскую область. Одним из основных проектов станет всесезонный межрегиональный экомаршрут по реке Чусовой.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках