российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге появятся парковки для самокатов

В Екатеринбурге появятся стоянки для арендуемых электросамокатов. Места будут подобраны совместно с кикшеринговыми компаниями, сообщает пресс-служба мэрии.

Парковки для самокатов обозначат специальной разметкой. Сейчас в администрации планируют разместить эти стоянки вблизи торговых центров, около парков и скверов, у входов в метрополитен, рядом с вокзалами и железнодорожными станциями, на крупных перекрестках в городе. При этом скопления самокатов не будет рядом с остановками общественного транспорта, пешеходными переходами, под автомобильными эстакадами и там, где оставленные самокаты могут помешать пешеходам. Разработкой карты парковок для самокатов займется транспортный комитет мэрии. Оставить или взять в аренду самокат можно будет только на официальных стоянках, и нигде больше.

В администрации Екатеринбурга напомнили, что с 1 марта вступило в силу постановление Правительства РФ № 1769. Согласно документу, электросамокаты весом до 35 килограммов и максимальной скоростью до 25 километров в час относятся к средствам индивидуальной мобильности. Пользователи этого вида транспорта обязаны ездить по велодорожкам, а если их нет – по тротуарам.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках